СМП Банк привлек субординированный депозит от Керимова в 50 млн долларов под 6% годовых

Четверг, 9 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СМП Банк, основными владельцами которого выступают миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, привлек в капитал 50 млн долларов от другого российского миллиардера — сенатора Сулеймана Керимова. Фирма Wandle Holdings Limited, бенефициаром которой является Керимов, разместила в банке субординированный депозит на пять лет (61 месяц) по ставке 6% годовых, сообщают «Ведомости» со ссылкой на предправления СМП Банка Дмитрия Калантырского.

Субординированный заем сроком не меньше пяти лет при согласовании с Банком России включается в капитал банка и позволяет нарастить объемы бизнеса кредитной организации, поясняет издание. Центробанк уже разрешил привлечь этот суборд, сообщил Калантырский. Представитель Керимова подтвердил сделку и добавил, что «размещение крупной суммы в СМП Банке позволяет группе диверсифицировать вложения — у группы нет сомнений в надежности банка, и она доверяет его акционерам». «Для Керимова важна была ставка, для банка — срок, в итоге договорились именно на таких условиях», — объясняет предправления банка. По его словам, в Европе по такой ставке разместить деньги на депозит нельзя. В России депозит в крупных банках на 50 млн долларов сроком свыше двух лет принесет около 2,5% годовых, уточняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Но субординированный депозит приносит инвестору гораздо больше — высокая ставка компенсирует более высокий риск, ведь в случае неплатежеспособности банка обязательства по субординированным займам покрываются в последнюю очередь, как и средства акционеров.

При этом на рынке есть много более доходных способов инвестировать 50 млн долларов на пять лет, чем суборд под 6% годовых, указывает Порывай. К примеру, субординированные евробонды банка «Санкт-Петербург» с погашением в 2017 году торгуются с доходностью к погашению в 9,7%, бумаги Транскапиталбанка — с доходностью 10,1%, около 9% принесут старшие бонды банка «Русский Стандарт». Из этого Порывай делает вывод, что «сделка (под 6%), скорее всего, носит нерыночный характер».

Средства Керимова — уже второй субординированный кредит, который привлекает СМП Банк за последний месяц: в июле 6,7 млн долларов дал банку сам Калантырский. Он «вышел из одной своей инвестиции в строительном бизнесе» и вложил средства в суборд в СМП Банке. ЦБ уже зарегистрировал его, сказал банкир.

Привлечение длинных денег в капитал поможет банку улучшить ситуацию с нормативом достаточности капитала, указывает газета. У СМП Банка на 1 июля достаточность капитала составляла 10,33% (при обязательном минимуме в 10%), а привлеченный заем повысит ее почти до 12%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003