Standard & Poor’s понизило рейтинг Сербии до уровня «BB-»

Вторник, 7 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство Standard & Poor’s понизило на одну ступень рейтинг кредитоспособности Республики Сербия до уровня «BB-». Данное рейтинговое действие было вызвано неспособностью правительства быстро внедрить политику, которая способствовала бы увеличению уверенности в денежно-кредитном режиме и восстановила после выборов финансовую стабильность страны в целом. Прогноз по рейтингу — «негативный», и аналитики предупреждают, что дефицит может привести к увеличению уже существующих угроз.

Эксперты S&P отметили, что новое правительство назначило предложенный парламентом контролирующий орган, который «усугубляет и без того значительные негативные внутренние и внешние экономические факторы».

Помимо этого, рейтинговое агентство считает, что недавно принятое новое законодательство может ослабить независимость Национального банка Сербии и привести к политизации денежно-кредитной политики. Нововведения, как ожидается, затронут обменные курсы и золотовалютные резервы Сербии, а также инфляцию и мандат ценовой стабильности банка.

Другое потенциальное последствие для новой политики правительства — задержка в переговорах с Международным валютным фондом, который рейтинговое агентство рассматривает как ключевого поставщика политического руководства и поддержки ликвидности в стране. В феврале МВФ приостановил свое резервное соглашение с Сербией в ответ на правительственную «релаксацию» налогово-бюджетной политики.

По словам аналитиков, S&P будет снижать рейтинг Сербии, если продолжится дальнейшее ухудшение финансового положения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003