Марченко рассказал, почему Нацбанку не удается купить все производимое золото в Казахстане

Вторник, 7 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом мелкие производители пытаются обходить приоритетное право Нацбанка на приобретение всего производимого в стране золота, объясняя, что их концентрат не способны обрабатывать местные аффинажные заводы. Об этом рассказал глава НБК Григорий Марченко в интервью агентству "Прайм".

"Мы уже купили более 20 тонн с конца прошлого года при годовом объеме производства в стране 25-26 тонн. Общий запас - более 100 тонн. Но, к сожалению, не все продают: два крупных производителя "Казахмыс" и "Казцинк", на которых приходится примерно 75% производства, продают нам полностью, а мелкие производители пытаются обходить, пользуясь тем, что получают разрешение на вывоз сырья на аффинаж в Россию, так как в Казахстане якобы нет технологии переработки их концентрата. Мы правительству об этом сообщили, они определенные меры будут принимать", - сказал глава Нацбанка.

В июле в Астане заложили фундамент нового аффинажного завода. Строительство завода финансирует госфонд "Самрук-Казына", работы будут закончены примерно через 2-2,5 года. Но клейма Лондонской биржи металлов (LME) у него сначала не будет, так как для его получения надо перерабатывать минимум 10 тонн золота в течение 3 лет подряд, пояснил собеседник агентства.

"Мы с самого начала были против: в Казахстане уже есть два аффинажных завода, мощности которых более чем достаточно: совокупный показатель - 48 тонн", - пояснил позицию Нацбанка его глава.

Таким образом, получается, что этот завод рассчитан исключительно на мелких производителей.

"Предполагается, что там будет более совершенная технология, которая позволит перерабатывать разные типы руды", - объяснил Марченко.

Отвечая на вопрос, каким образом НБК планирует приобретать золото без клейма, Марченко пояснил, что производители будут возить его на фабрику в Усть-Каменогорск, где и будут ставить клеймо.

"Иначе Нацбанк впоследствии не сможет это золото продать", - пояснил он.

"Недавно мы показывали премьер-министру, что в вывозимом независимыми производителями сплаве Доре их интересует лишь золото и серебро, а сколько там платины и палладия они стыдливо умалчивают. В лаборатории Гохрана продемонстрировали, что в некоторых случаях вывозится 0,2% палладия, а налоги в бюджет Казахстана с этого не платятся, хотя на самом деле должны включаться в доходы и облагаться налогами", - сказал Марченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 404
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003