Красноярск. Виктора Раздуева упрекнули в желании сохранить свое кресло

Суббота, 14 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера при обсуждении доклада "О ситуации в подведомственных отраслях и сферах" депутаты из комиссии по аграрной политике Законодательного собрания Красноярского края раскритиковали работу автора выступления — заместителя губернатора по сельскому хозяйству Виктора Раздуева. Интересно, что ответить на претензии депутатов Виктор Раздуев согласился только в отсутствии прессы. С подробностями — корреспондент „Ъ" АНТОН ВИДИШЕВ.
Виктор Раздуев, представляя депутатам доклад, отметил "стабилизацию зернового клина, увеличение площади полей и рост прибыли предприятий, работающих в сельскохозяйственной отрасли". По итогам прошлого года ими было заработано 2,2 млрд рублей. При этом большая часть этих денег (1,8 млрд рублей) — прибыль всего 35 из 392 работающих в крае сельхозпредприятий. "Кроме того, повысилась рентабельность. Прибыль заложена искусственно — была проведена реструктуризация долгов. Но, тем не менее, динамика такая существует", — добавил господин Раздуев.
Замгубернатора признал, что властям так и не удалось остановить снижение поголовья скота. Несмотря на это, в крае растут объемы надоев молока — до 60 тыс. тонн в месяц. "Мясо — единственная отрасль, которая остается убыточной. В животноводстве рентабельность составляет минус 21%, в свиноводстве — минус 2,4%, с учетом субсидий", — заявил Виктор Раздуев. Чиновник остался доволен развитием конкуренции на рынке переработки молока и мяса (в обоих сегментах присутствует не менее пяти крупных игроков).
— А что происходит с "Сельхозобъединением", — поинтересовался депутат Виктор Зубарев.
— Как таковая структура ГУП "Сельхозобъединение" (предприятие было создано в 2002 году для оказания поддержки аграрному сектору края. Оно выдает хозяйствам льготные кредиты, обеспечивает их ГСМ и удобрениями. Те расплачиваются с ним продукцией, в основном зерном. — „Ъ") существовать не должна. Сейчас ищем механизм финансирования поставок ГСМ. В 2006 году через ГУП финансирование происходить уже не будет, — ответил Виктор Раздуев.
— Должны быть открытые правила игры, — обратился к нему парламентарий Василий Еремин. Ответа он не получил. К этому времени депутаты уже перешли на обсуждение личности Виктора Раздуева как заместителя губернатора края по сельскому хозяйству. "То, что Раздуев — профессионал, — это факт. Но есть одно замечание. С вашей (Виктора Раздуева. — „Ъ") стороны надо начинать спрашивать с хозяйств относительно использования бюджетных средств", — заявил господин Еремин.
— Я не большой специалист в сельском хозяйстве, но я вижу, что все инициативы исходят от группы лоббистов, сидящих справа от меня (генерального директора ОАО "Племзавод "Таежный" и депутата Василия Еремина, директора ЗАО "Назаровское", также депутата Валерия Исаева и председателя аграрной комиссии ЗС Петра Микова. — „Ъ"). Возможно, боятся наши замы за свое место. Но надо отстаивать свою позицию, поменять свой политический подход. Вы губернатор ключевой отрасли. Чего бояться? — обратился к замгубернатора Виктор Зубарев.
Парламентарий Сергей Натаров попытался защитить чиновника. "Я не думаю, что Раздуев сможет прийти к Кузнецову (Лев Кузнецов, первый заместитель губернатора края. — „Ъ") и схватить его за горло", — заявил господин Натаров.
— То, о чем мы говорим, активно уйдет в СМИ, — внезапно предупредил всех Виктор Раздуев.
— Да можно же их выгнать, — шепотом сказал Петр Миков.
— Да. Мы сейчас останемся одни, и я скажу свою позицию, — завершил дискуссию Виктор Раздуев.
В итоге доводы заместителя губернатора так и остались тайной. Как минимум до ближайшей сессии ЗС, где будет озвучен основной доклад господина Раздуева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003