Запасные директора для "ВымпелКома"

Суббота, 14 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году акционеры "ВымпелКома" - "Альфа-групп" и Telenor впервые выдвинули в его совет директоров больше кандидатов, чем для них предусмотрено мест в совете. Эксперты полагают, что совладельцы запаслись лишними директорами в надежде увеличить свою долю в операторе.

В совете директоров "ВымпелКома" - девять мест. Столько кандидатов, по словам вице-президента по международным связям "ВымпелКома" Валерия Гольдина, акционеры традиционно и выдвигали. В этом году кандидатов впервые оказалось больше: "Альфа" выдвинула семь человек, а Telenor - шесть. Помимо действующих директоров выдвинуты старший вице-президент Telenor International Mobile Фритьоф Рустен и два независимых члена, предложенных "Альфой", - гендиректор GROHE Water Technology Дэвид Хэйнс и президент Dwight Group Питер Уотсон. Одного из действующих директоров - старшего советника Hewlett-Packard Алекса Созонова "Альфа" и Telenor выдвинули вместе.

Правда, впоследствии Telenor отозвала кандидатуру Созонова, говорится в годовом отчете "ВымпелКома". "Его выдвигали не только мы, но и "Альфа", и его вхождение в совет директоров нарушило бы наше акционерное соглашение, по которому Telenor должно принадлежать пять мест из девяти, а "Альфе" - четыре", - пояснил "Ведомостям" Хенрик Торгерсен, старший вице-президент и член совета директоров "ВымпелКома". По его словам, Созонов сможет остаться в совете, но в качестве кандидата от "Альфы". Сам Созонов сказал "Ведомостям", что находится в хороших отношениях с Telenor и считает отзыв его кандидатуры "техническим шагом".

Гольдин отказался предположить, почему акционеры изменили своей давней привычке и выдвинули больше кандидатов, чем требуется. Он отметил лишь, что законодательство позволяет это делать. В Telenor не стали комментировать свои действия, а управляющий директор "Альфа-Телекома" Павел Куликов заметил лишь, что на выбор акционеров предложено "много хороших и сильных кандидатов".

Возможно, переизбыток кандидатов возник в результате конфликта совладельцев "ВымпелКома", предполагает аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. В апреле Telenor заблокировала покупку "ВымпелКомом" GSM-оператора "Украинские радиосистемы" - сделку, которую поддерживала "Альфа". Аналитики заговорили о том, что у "ВымпелКома" должен остаться один акционер. И в самом деле, на днях Telenor обратилась в антимонопольную службу с просьбой разрешить ей увеличить свою долю в операторе с нынешних 26,6% до 45% голосующих акций. То, что и "Альфа", и Telenor выдвинули больше кандидатов, чем нужно, свидетельствует, что каждый из совладельцев рассчитывал увеличить свою долю в "ВымпелКоме", а вместе с ней и количество мест в его совете, говорит Ложкина.

А старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев не исключает, что акционеры "ВымпелКома" просто хотели создать конкуренцию между потенциальными директорами.

У "ВымпелКома" 31,8 млн абонентов. Норвежской Telenor принадлежит 26,6% голосующих акций, "Альфа-Телекому" - 32,9%. Около 40% акций "ВымпелКома" обращаются на NYSE. Выручка за 2004 г. - $2,15 млрд, чистая прибыль - $350 млн, капитализация - $6,87 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003