"Связной" добрался до отеля. Сотовый ритейлер договорился с Booking.com

Четверг, 2 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Связной" запускает услугу онлайн-бронирования отелей при поддержке крупнейшего международного гостиничного сервиса Booking.com. Пока сегмент онлайн-бронирования составляет около 7% от российского туристического рынка, однако растет на 70-80% в год.

Начиная с августа в рамках онлайн-сервиса "Связной Трэвел" на его сайте и во всех магазинах розничной сети появится возможность забронировать отель, рассказали "Ъ" в пресс-службе "Связного". Для этого компания договорилась о партнерстве с Booking.com, благодаря которому клиенты сети "Связной" получат возможность выбора из 250 тыс. отелей, гостиниц и хостелов по всему миру. Информацию о коммерческих условиях партнерства в "Связном" не раскрывают. Обычно сервис бронирования отелей выплачивает партнеру 50-100% от прибыли от каждой брони, говорит основатель и президент Ostrovok.ru Кирилл Махаринский.

Забронировать номер можно на сайте www.svyaznoy.travel, а оплатить непосредственно в отеле. Помимо услуги онлайн-бронирования "Связной Трэвел" уже предлагает пользователям авиа- и ж/д билеты. Кроме того, в ближайшее время компания планирует запустить продажи пакетных туров и услугу страхования для выезжающих за рубеж.

По словам директора "Связного Трэвел" Алексея Дороша, спустя полгода после запуска онлайн-сервиса его ежемесячный оборот составляет более 200 млн руб., а по итогам 2012 года достигнет 1,5 млрд руб. "Мы уверены, что онлайн-бронирование отелей, которое сейчас очень востребовано среди путешественников, составит не менее 10% от общего оборота проекта",- говорит господин Дорош.

Согласно данным консалтинговой компании PhoCusWright, рынок онлайн-бронирования путешествий (билеты, аренда автомобилей, гостиницы) в России вырастет в 2012 году на 40% и составит более $6 млрд. По оценкам гендиректора Oktogo.ru Марины Колесник, в 2011 году рынок интернет-бронирования гостиниц вырос на 80% и к 2015 году превысит $3 млрд.

Партнерство с Booking.com - правильное решение, Ostrovok.ru работает по схожей модели с Expedia, размышляет Кирилл Махаринский. По его словам, международный сервис в отличие от ресурсов, ориентированных на русскоязычный рынок, предлагает менее гибкие условия как для клиентов, так и для партнеров, это касается, например, возможностей оплаты.

У Booking.com около 1 тыс. партнеров в онлайне, "Связной Трэвел" стал одним из них - это расширит рынок и позволит привести на него новых клиентов, уверена Марина Колесник. Но для создания успешного бизнеса недостаточно заключить партнерское соглашение с крупным поставщиком, считает она. "Российский потребительский рынок - преимущественно офлайн-экономика, в том числе и в туризме: сегмент онлайн-бронирования составляет около 7% от всего туристического рынка,- рассуждает госпожа Колесник.- Потенциальная целевая аудитория настороженно относится к онлайн-компаниям, предпочитая не платить кредитками". Поэтому, по ее мнению, важно обеспечить плавный переход из офлайна в онлайн для таких клиентов, предоставляя потребителю дополнительные услуги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003