ФРС США оставила без изменений базовую ставку в диапазоне 0—0,25%

Четверг, 2 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам двухдневного заседания принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0—0,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.
Кроме того, Федрезерв подтвердил намерение сохранить данный уровень процентной ставки до конца 2014 года.
Против данного решения финрегулятора проголосовал лишь один член Федрезерва — глава Федерального резервного банка в Ричмонде Джефри Лейкера (Jeffrey M. Lacker).
ФРС также подтвердила принятое в июле решение продлить программу поддержки экономики под названием «Операция Твист» объемом 667 млрд долларов до окончания текущего года.
«Данные, полученные после заседания Комитета по открытым рынкам в июне, свидетельствуют о том, что экономическая активность в США замедлилась в первом полугодии текущего года. В последние месяцы темпы роста уровня занятости в стране снизились, а уровень безработицы остается высоким (…) Рост расходов населения также оказался несколько ниже, чем в начале текущего года», — сообщается в пресс-релизе ФРС.
Федрезерв также отметил замедление инфляции в начале текущего года в основном за счет снижения цен на нефть и бензин, при этом долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными.
Как отмечается в документе, ФРС ожидает, что экономический рост будет оставаться умеренным в ближайшие несколько кварталов, а затем его темпы будут постепенно нарастать.
«В связи с чем Комитет считает, что темпы снижения уровня безработицы будут медленными», — говорится в пресс-релизе.
Федрезерв по-прежнему считает, что основными рисками для американской экономики является сложная ситуация на мировых финансовых рынках.
«ФРС будет внимательно следить за поступающей информацией об экономическом развитии страны и примет дополнительные меры по ее стимулированию в случае необходимости для поддержки восстановления экономики США и устойчивого улучшения условий на рынке труда», — говорится в пресс-релизе.
ФРС держит базовую учетную ставку на минимальном уровне 3,5 года. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем она постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0—0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.
Базовая процентная ставка (federal funds rate) — ставка, по которой входящие в ФРС банки предоставляют друг другу однодневные ссуды.
По итогам прошедшего в июне заседания ФРС США пересмотрела в сторону понижения прогноз по реальному росту ВВП на 2012 год до 1,9—2,4% с 2,4—2,9%. При этом финрегулятор пересмотрел свои ожидания по уровню безработицы до 8—8,2% с 7,8—8,0% и инфляции до 1,2—1,7% с 1,9—2%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003