С рынка страхования могут исчезнуть небольшие компании

Суббота, 14 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) готовит новый приказ, направленный на удаление со страхового рынка недобросовестно работающих компаний. В число тех, у кого будут отозваны или приостановлены лицензии, войдут не только небольшие фирмы, но и крупные страховые компании, специализирующиеся на различных видах страхования. Пока представители Федеральной службы страхового надзора не сообщают названия страховщиков, указанных в списке. Об этом пишет газета "Бизнес".

По оценкам экспертов, рынок страхования РФ не является прозрачным и стабильным. Начальник управления надзора и финансового контроля Росстрахнадзора Виталий Метельков сообщил, что, по его мнению, только 30% страховщиков добросовестно работают с клиентами. Поэтому, считают в Росстрахнадзоре, назрела необходимость отзыва лицензий у некоторых страховых компаний.

Комментируя новый приказ Федеральной службы страхового надзора, заместитель генерального директора ООО "Дормедсервис" Олег Крохалев заявляет: "Такое ужесточение контроля работы страховых компаний, скорее всего, приведет к монополизации рынка".

По его мнению, прямым следствием подобного приказа станет исчезновение с рынка, в первую очередь, небольших компаний. "Эта акция, как и предыдущая (увеличение уставного капитала), направлены на расчистку страхового рынка с целью усиления более крупных, возможно, московских, компаний, на его консолидацию", - сообщил О.Крохалев.

Его точку зрения поддерживает исполнительный директор ООО "Уралрос" Владимир Хвалько.

"Сейчас идет монополизация рынка. В первую очередь со страхового рынка могут уйти небольшие компании, а также те, кто не сбалансировал свой портфель услуг", - заявил УрБК В.Хвалько.

По его мнению, самыми ненадежными являются страховые компании, занимающиеся только одним видом страхования. Они исчезнут в первую очередь. "Сейчас рынок активно развивается, поэтому привлечение денежных средств при ориентации на некоторые отрасли становится все более сложной задачей. В результате растет ненадежность компаний, выбравших только такую отрасль", - говорит В.Хвалько.

Как он отметил, сегодня не прибыльным видом деятельности становится ОСАГО. "Вследствие повышения стоимости автомобилей, в этой отрасли все больше возрастает сумма материального ущерба. По этой же причине сложнее становится привлечение необходимой суммы денежных средств. Поэтому если компании, занимающиеся ОСАГО, не будут параллельно развивать иные виды страхования, им придется уйти с рынка", - считает В.Хвалько.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 790
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003