Leta примет участие в разработке национальных стандартов банковской безопасности

Среда, 1 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Leta стала членом Технического комитета по стандартизации «Стандарты финансовых операций» (ТК 122).

Работа в ТК 122 даст возможность экспертам Leta участвовать в процессах, направленных на обеспечение безопасности банковской деятельности и финансовых операций. В частности, специалисты компании планируют принять активное участие в разработке национальных стандартов и других документов, регламентирующих вопросы информационной безопасности, в том числе СТО/РС БР ИББС. В основу такого участия будут положены наработки Leta, опыт проведения целого ряда работ по аудиту, внедрению систем ИБ в ряде кредитных организаций России.

Технический комитет по стандартизации «Стандарты финансовых операций» был создан в 2011 г. на базе «Банка России». На Комитет возложены функции и полномочия представительства России в ИСО/ТК 68. Основными задачами ТК 122 являются организация и координация процессов разработки национальных стандартов финансовых операций, адаптация действующих международных стандартов с целью повышения эффективности российского сектора финансовых услуг и интеграции с международными финансовыми рынками, сообщили в Leta.

«Состояние безопасности банковской системы во многом определяет уровень развития современного общества, — отметил Александр Малявкин, генеральный директор компании Leta. — Поэтому сегодня необходимо продолжать процесс последовательного совершенствования модели безопасности российской банковской системы. В рамках работы в Комитете Leta приложит все усилия к принятию мер, направленных на дальнейшее укрепление и развитие национальной банковской системы. Прежде всего, речь идет о совершенствовании требований по безопасности, принятии мер, направленных на четкое функционирование системы безопасности, применения лучших практик».

Отметим, что весной 2010 г. Leta начала предоставлять услугу «Все стандарты ИБ. Банки», которая позволила российским финансовым институтам привести свои системы ИБ в соответствие требованиям сразу трех нормативных документов: федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», рекомендованного «Банком России» стандарта (СТО БР ИББС), а также стандарта международных платежных систем PCI DSS, обязательного при наличии у организации собственного процессинга пластиковых карт.

Leta является также разработчиком комплексной услуги «Защита сетей банкоматов», которая стала важнейшим дополнением продуктовой линейки компании, ориентированной на кредитно-финансовые организации и операторов платежных терминалов.

Уделяя первостепенное внимание стандарту СТО БР ИББС, эксперты Leta выпустили ряд исследовательских и аналитических материалов, среди которых — брошюра «Практический подход к внедрению требований стандарта "Банка России" по информационной безопасности в организациях банковской системы РФ». В издание вошли материалы и рекомендации по приведению информационной безопасности организаций банковской системы РФ в соответствие требованиям стандарта ЦБ РФ СТО БР ИББС-1.0 и поддержанию достигнутого уровня соответствия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1630
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30