"Атон" и "Афанасий-пиво" помирились

Суббота, 14 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После двух лет конфликта за тверскую пивоварню стороны заключили мировое соглашение

Как стало известно "Бизнесу", двухлетний конфликт между инвестиционной компанией "Атон" и менеджментом тверского пивзавода "Афанасий-пиво" наконец завершился. Стороны подписали мировое соглашение, согласно которому контрольный пакет (67%) остался за менеджментом, еще 33% — у "Атона". За два года войн завод потерял большую часть своей доли рынка, эксперты полагают, что следующим шагом станет его продажа одному из крупных производителей.

О том, что конфликт завершился, "Бизнесу" сообщили в ИК "Атон". "Структуры, входящие в группу "Атон", и несколько фирм, владельцем которых считается Ларин, гендиректор "Афанасия", прекратили войну и нормализовали производственный процесс. Все вернулось к статус-кво: контрольный пакет у Ларина, а блокирующий у структур, входящих в "Атон"",- сообщил "Бизнесу" источник в "Атоне". В ООО "Брау Сервис", являющимся основным совладельцем ОАО "Афанасий-пиво", эту информацию подтвердили, уточнив, что мировое соглашение, по которому 33% акций принадлежат ИК "Атон", а остальные 67% — физическим лицам, было подписано в марте.

Война за "Афанасий-пиво" началась в мае 2002 года, когда "Атон" в интересах компании Романа Абрамовича Millhouse Capital приобрел около 40% акций ЗАО "Тверь-пиво" — на тот момент головной структуры ОАО "Афанасий-пиво" (исходно ЗАО владело 77% акций завода). После этого "Атон" провел переговоры с администрацией предприятия во главе с гендиректором "Афанасия" Максимом Лариным (он контролирует около 51% акций ЗАО "Тверь-пиво"), однако достичь компромисса так и не удалось. Спустя два месяца стало известно, что ЗАО "Тверь-пиво" уже не является владельцем акций ОАО "Афанасий-пиво", а продало весь пакет акций компании "Брау Сервис", которая, как и оставшиеся 23% ОАО "Афанасий-пиво", принадлежала швейцарской Eastern Union Holdings.

В "Атоне" заявили, что сделка по продаже акций незаконна, а обе компании контролируются Лариным. После этого "Атон" провел собрание акционеров ЗАО "Тверь-пиво" и ОАО "Афанасий-пиво", на которых были избраны новые органы управления и назначен гендиректор предприятия Вячеслав Карпухин. Однако все его попытки попасть на завод успехом не увенчались.

В марте 2005 конфликт наконец завершился. Однако, по мнению участников рынка, двухлетний конфликт значительно ослабил позиции "Афанасий-пиво" на рынке.

По данным "Бизнес Аналитики", доля по стоимости "Афанасий-пиво" снизилась с 0,7% в 2002 году до 0,4% в 2004-м. ""Афанасий" не только терял доли рынка из-за корпоративного конфликта — за это время позиции укрепляли крупные участники рынка, консолидировали активы, вкладывались в маркетинг. То, что было потеряно небольшой компаний, вернуть будет почти невозможно",- считает собеседник "Бизнеса", представитель одной из крупнейших пивоваренных компаний.

Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко полагает, что компания теперь, скорее всего, будет продана: "Вряд ли они все это время боролись за то, кто именно будет развивать компанию. Так что, вероятно, теперь она будет продана". По его мнению, производственные мощности "Афанасий-пиво", расположенные недалеко от Москвы, интересны многим. Старший юрист отдела корпоративной практики юридической фирмы "Вегас-Лекс" Александра Васюхнова полагает, что целью мирового соглашения может быть и продажа небольшого пакета пивоварни.

Другой точки зрения придерживается гендиректор МПБК "Очаково" Владимир Антонов. "Рынок консолидируется, и в этих условиях небольшим производителям сложно наращивать объемы продаж. Тем не менее место для локальных игроков всегда есть. При узнаваемом брэнде, развитой системе дистрибуции компания вполне может рассчитывать на укрепление позиций в Тверском регионе",- говорит Антонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30