Норникель развивает рудник Таймырский

Вторник, 31 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норильский никель сообщил о реализации масштабного проекта, направленного на восполнение минерально-сырьевой базы Заполярного филиала компании – проекта строительства вентиляционного ствола №7 (ВС-7) рудника «Таймырский».

В настоящее время завершено строительство главной понизительной подстанции №75. В августе планируется подать напряжение на главную вентиляторную установку для продолжения пуско-наладочных работ и на клетьевую подъемную машину ствола ВС-7.

Реализация проекта позволит поддержать производственную мощность «Таймырского» по добыче богатой руды. Дополнительный прирост запасов рудника богатой рудой составит примерно 8 млн. тонн.

ВС-7 предназначен для выдачи исходящей струи воздуха, спуска и подъема грузов и горной массы. Кроме того, он служит выходом на случай аварии. Строительство ствола решит вопрос об условиях работы на низлежащих горизонтах рудника - благодаря вводу в эксплуатацию ВС-7 на руднике избавятся от слабопроветриваемых зон.

Одно из технических решений – запуск вентиляторной установки. Диаметр рабочего колеса более 4 м, производительность – 650 м3 в секунду. Это одна из самых больших установок в мире.

Сейчас на площадке ВС-7 возводятся новые объекты - здания главной вентиляторной установки, клетьевой подъемной машины и грузовой галереи. Кроме того, переоснащаются и реконструируются существующие сооружения - проходческий копер, здание скиповой подъемной машины и АБК. В здании клетьевой подъемной машины уже завершен монтаж двухбарабанной подъемной машины. Выполнены электромонтажные работы, а в августе планируется начать пусконаладку.

Весь объем строительно-монтажных работ на площадке ВС-7 планируется завершить в четвертом квартале 2012 г. Инвестиции в проект составят более 5 млрд руб.

По завершению строительства вентиляционный ствол №7 «Таймырского» станет самым глубоким в Евразии – 1865 м

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2034
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003