АПК "Черкизовский" не может продаться

Понедельник, 9 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг устранил конкуренцию между своими торговыми домами в рамках подготовки к выходу на IPO. Однако основные проблемы так и остаются нерешенными.

Агропромышленный комплекс "Черкизовский" намерен полностью изменить свою сбытовую систему, сообщила на днях пресс-служба АПК. Компания уже создала единую торговую организацию, которая заменит более 20 торговых домов, принадлежащих холдингу. Реструктуризация проводится в рамках планов "Черкизовского" по выходу на IPO. По мнению аналитиков, предпринимаемые АПК меры по приведению в порядок системы сбыта будут иметь положительный эффект, и прежде всего для самого менеджмента компании, поскольку будет устранена ненужная конкуренция внутри холдинга. Однако, несмотря на предпринимаемые "Черкизовским" меры, перспективы размещения акций компании на зарубежных рынках в ближайшее время остаются под сомнением. Это признают и в самом холдинге, говоря о сложностях в выстраивании адекватной системы финансовой отчетности.

АПК "Черкизовский" – крупнейший в России агропромышленный холдинг замкнутого цикла. В его состав входят 9 мясоперерабатывающих заводов, 7 птицефабрик, несколько животноводческих и растениеводческих хозяйств. Большая часть акций предприятий, входящих в холдинг, принадлежат президенту АПК Игорю Бабаеву, а в "Черкизовском МПЗ" он владеет около 48% акций. По данным Мясного союза России, холдинг занимает около 13% отечественного мясного рынка. В 2003 г. оборот "Черкизовского" составил по оценкам около 450 млн долл. Компания ведет подготовку к IPO на международных рынках. Как сообщил RBC daily руководитель отдела АПК по связям с общественностью Дмитрий Зубков, андеррайтером выхода на IPO является компания ING Barings, аудитором – Ernst & Young.

Решение о выходе компании на IPO было принято "Черкизовским" еще до кризиса 1998 г., однако в связи с изменением конъюнктуры мероприятие было отложено на неопределенный срок. Между тем аналитики говорят о том, что в настоящее время интерес инвесторов к холдингу вернулся. "Перспективы выхода "Черкизовского" на IPO очень хорошие. Рынок очень хорошо знает эту компанию", – сказал RBC daily аналитик "Альфа-Банка" Александр Свинов. "Если руководство "Черкизовского" серьезно относится к IPO, оно сможет разместить акции на бирже", – соглашается с ним аналитик ИК "Проспект" Марат Ибрагимов. Кроме того, аналитики одобряют решение холдинга о размещении акций на международной бирже. "Вряд ли 200 млн долл. можно заработать на размещении акций в России, – сообщил RBC daily Марат Ибрагимов. – Отечественный рынок может поглотить акций мясоперерабатывающего холдинга на 20-30 млн долл., но не более. На Нью-йоркской бирже круг заинтересованных инвесторов больше, а российских пищевых компаний там раз-два и обчелся. "Черкизовский" интересен еще и тем, что имеет свои раскрученные бренды".

В рамках подготовки к IPO АПК "Черкизовский" принял решение о консолидации сбыта в рамках единой торговой компании. До недавнего времени сбыт продукции АПК "Черкизовский" осуществлялся независимыми торговыми домами холдинга, число которых превышало двадцать. Независимые аналитики соглашаются, что реформа сбытовой системы компании позволит ей увеличить эффективность и повысит интерес к ней со стороны потенциальных инвесторов. "Структура крупных агрохолдингов создавалась в свое время для обеспечения наилучшей работоспособности предприятий, но в ущерб прозрачности, – говорит Александр Свинов. – Выход на IPO требует от компаний большей прозрачности. Для размещения акций комбинату нужно выделять сбытовую сеть в отдельное подразделение. Реструктуризация сбытовой системы "Черкизовского" сделает компанию более прозрачной, причем не только для инвесторов, но и для ее менеджмента. До последнего времени система сбыта "Черкизовского" была крайне запутана. Логично, что руководство компании хочет устранить внутреннюю конкуренцию между торговыми домами холдинга".

С другой стороны, предпринимаемые руководством холдинга меры вряд ли достаточны. Основные проблемы холдинга – консолидация управления компанией в целом, а не только сбытовым подразделением, а также выстраивание прозрачной системы отчетности – до сих пор не решены. "Сложности, с которыми может столкнуться компания при выходе на IPO – до сих пор неясная структура собственности и необходимость выстраивания консолидированной отчетности, – подтвердила RBC daily эту точку зрения директор департамента консультирования компании BKG Анастасия Варечкина. – Ключевой аспект для размещения акций – финансовая информация, а какие-либо производственные или сбытовые особенности интересуют инвесторов в меньшей степени". С этим частично соглашаются и в самом "Черкизовском". По словам представителей компании, в настоящее время в компании подготовка к IPO затянулась. "Компания переводится на западную систему управления, однако у нее остаются все те же проблемы, что и в 1998 г. Это и вопросы с российским законодательством, и проблемы с юридическим оформлением документов, с переводом отчетности на западную систему. Публикацию отчетности за прошлые годы, запланированную на вторую половину 2003 г., пришлось отложить", – говорят в компании. В связи с этими сложностями в компании рассчитывают выйти на международный рынок не ранее конца 2004 г.

RBC Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003