Суд подтвердил решение ФАС по необоснованности отказа "Газпромом" в доступе к ГТС

Вторник, 31 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ОАО "Газпром" по делу о необоснованном отказе в доступе к своей газотранспортной системе ООО "Реал-Газ", говорится в сообщении ведомства.

В январе 2012 года ФАС признала в действиях ОАО "Газпром", занимающего доминирующее положение на федеральном рынке услуг по транспортировке газа, нарушение закона "О защите конкуренции" (часть 1 статьи 10 закона).

По данным ведомства, ОАО "Газпром" необоснованно отказало ООО "Реал-газ" в доступе к своей газотранспортной системе: газовый монополист не удовлетворил заявку компании на получение доступа к ней и отказал в заключении договора на транспортировку газа.

"ОАО "Газпром" фактически устранило ООО "Реал-Газ" с рынка газа, заставив потребителя приобретать газ у своей дочерней компании. ОАО "Газпром" является монополистом в сфере транспортировки и поставки газа, а также крупнейшей добывающей организацией на территории Российской Федерации. Это создает конфликт интересов и в ряде случаев приводит к отказам в доступе к газотранспортной системе независимым организациям", - говорится в сообщении.

За последние несколько лет ФАС России и ее территориальные органы рассмотрели десятки подобных дел на рынке газа. В связи с возросшим количеством нарушений по созданию дискриминационных условий и препятствий доступа на рынок газа, ФАС России подготовила соответствующий проект постановления о расширении доступа независимых производителей к газотранспортной системе "Газпрома". В согласованном всеми виде он был внесен в правительство РФ. Решений по этому вопросу пока нет, поэтому применяются существующие правила недискриминационного доступа к газотранспортной системе и общие нормы закона "О защите конкуренции".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1947
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003