Томские лесопромышленники заплатят штраф за уклонение от подписания отраслевого соглашения

Понедельник, 30 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Томского обкома профсоюза работников лесных отраслей Андрей Клоков ещё в мае 2011 года обращался к председателю Совета НП «Союз Томских лесопромышленников и лесоэкспортеров» с предложением начать коллективные переговоры для заключения областного отраслевого Соглашения о социальном партнерстве в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве Томской области на 2011-2013 годы. Переговоры, по закону, должны были начаться в течение семи календарных дней со дня получения уведомления, однако  у работодателей лесных отраслей это предложение энтузиазма не вызвало. Они приняли решение не подписывать Соглашение, сославшись «на отсутствие профсоюзных организаций на предприятиях», что не соответствует действительности.

После отказа работодателей, нарушающего принципы социального партнерства и противоречащего ст. 29 Трудового кодекса РФ, ст.14 ФЗ «Об объединении работодателей», председатель обкома обратился к областной власти, направил официальные письма в Департамент труда и занятости населения Томской области, а также в Департамент развития  предпринимательства и реального сектора экономики. Но проблема не решалась, и тогда он обратился в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. И на этот раз дождался положительного ответа: «В связи с тем, что НП «Союз Томских лесопромышленников и лесоэкспортеров» уклонилось от ведения коллективных переговоров с Томской областной профорганизацией по заключению регионального отраслевого соглашения, по результатам проверки исполнительный директор Ю.В. Балацкий привлечен к административной ответственности по ст.5.28 КоАП в размере 3 тыс. рублей».

В обкоме профсоюза уверены, что это лишь первый шаг, и они заставят объединение работодателей сесть за стол переговоров и заключить отраслевое Соглашение.

Источник - Центральная профсоюзная еженедельная газета "Солидарность"

http://solidarnost.org/thems/news/in-Russia/events_2209.html

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003