Apple лидирует среди покупателей чипов

Понедельник, 30 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За 2012 год Apple приобретёт полупроводников на сумму почти 28 млрд долларов, что на 15% выше по сравнению с 24 млрд за 2011 год, сообщил Digitimes со ссылкой на IHS iSuppli. Это означает, что Apple существенно превзойдёт второго по величине покупателя, Samsung Electronics, и это позволит ей остаться крупнейшим ОЕМ-покупателем полупроводников в мире - эту позицию компания удерживает с 2010 года.

Apple лидирует в закупках полупроводников ввиду по-прежнему высокого спроса на её продукцию, в сочетании с возможностью компании поддерживать взаимовыгодные отношения с более чем 150 партнерами, обеспечивающими поставку компонентов или предлагающими услуги по производству или сборке.

Помимо доминирующего положения, занимаемого компанией в закупках полупроводников на глобальном уровне, Apple также превосходит других OEM и обеспечивает себе прибыль в различных регионах мира. Для Apple это означает преимущества в конкурентной борьбе в контексте производства электроники.

"Хорошо известно, что Apple уже завоевала сегменты смартфонов и планшетов. Помимо этого, особо не афишируя, компания готовится к другому завоеванию: доминирующему положению в цепочке поставщиков электроники, - заявил Майсон Роблс-Брюс, старший аналитик отдела IHS по закупкам полупроводников и разработкам. - Подобное лидерство обеспечивает значительные преимущества, позволяя диктовать ценообразование в сегменте полупроводников, контролировать планы разработки продукции и добиваться гарантий в плане поставок и логистики. В случае с Apple это обеспечивает преимущества в конкурентной борьбе, позволяя компании предлагать усовершенствованную продукцию по низким ценам, и делать это более оперативно по сравнению с конкурентами".

Более пристальный взгляд на закупочную деятельность Apple свидетельствует о том, что компания добивается прибыли и результатов, превосходящих почти всех её конкурентов практически во всех регионах. Помимо того, что компания занимает лидирующую позицию в мире, ожидается, что Apple удастся добиться наибольшего роста среди десяти крупнейших OEM-покупателей полупроводников. Apple нацелена увеличить свои закупки чипов втрое быстрее, чем второй наиболее быстрорастущий покупатель, Canon, в настоящее время занимающий восьмую строчку, и в 2012 году предполагающий отметить 4,6-процентный рост.

Из четырёх ключевых регионов, занимающихся производством электроники, Apple предполагает отметить наиболее быстрый рост закупок полупроводников среди десяти ключевых OEM-покупателей в двух регионах: Северная и Южная Америки и EMEA. Apple планирует добиться второго места по росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе, являющимся доминирующим производителем электроники в мире. Лишь в Японии Apple не удалось занять первых мест.

Apple занимает лидирующее положение среди всех покупателей чипов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, второе место в Северной и Южной Америках и шестое место в EMEA. Ожидается, что в Северной и Южной Америке Apple займёт второе место после Cisco в 2012 году. Тем не менее Apple сокращает разрыв с лидером, и, как ожидается, Cisco отметит 5-процентный спад закупок. Тем не менее, в США Cisco лидирует по закупкам чипов на более чем 1 млрд долларов по сравнению с Apple.

Cisco превосходит Apple на рынке США ввиду того, что поддерживает большее число конструкторских бюро. Также Cisco расходует больше средств на чипы, использующиеся в электронике потребительского сегмента, как, например, в приставках, и осуществляет крупномасштабные закупки в поддержку своего бизнеса проводного коммуникационного оборудования в регионе.

Apple планирует укрепить свою позицию глобального лидера по закупкам чипов в 2013 году и, добившись показателя роста в 12,3%, вновь возглавить список 10 крупнейших OEM-покупателей полупроводников. "Apple продолжит занимать лидирующее положение среди прочих ключевых OEM-покупателей чипов ввиду своего чёткого видения будущего, что распространяется на несколько лет вперёд. Это видение подразумевает не только стратегию обновления уже популярной продукции, но и успех в других областях, как, например, сегмент ТВ", - заявил Роблс-Брюс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 327
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003