"Ростсельмаш" выступил в поддержку введения утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику

Понедельник, 30 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



"Ростсельмаш" выступил в поддержку введения утилизационного сбора на сельскохозяйственную техникуИнициатива Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, выступающего за утилизационный сбор на подержанную сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, импортируемую из-за рубежа, важна и своевременна получила поддержку работников компании "Ростсельмаш".

Как заявил генеральный директор компании "Ростсельмаш" Валерий Мальцев: "С 23 августа, когда мы станем членами ВТО, все таможенные пошлины обнулятся, и в Россию хлынет поток низкокачественной, изношенной сельскохозяйственной техники из-за рубежа. Если эта инициатива не будет принята, Россию ждет то же, что, в свое время, Украину, которую после вступления в ВТО буквально завалило "металлоломом" по бросовым ценам. Ведь за рубежом, сельскохозяйственную технику раньше просто утилизировали, а теперь - вывозят в страны СНГ".

Глава компании считает, что на Украине ситуация все-таки была проще, чем ожидается в России. "У них не было собственных предприятий по производству сельскохозяйственной техники. А нам открытие границы для импорта зарубежных комбайнов и тракторов грозит полным исчезновением комбайностроительного рынка. Кроме того, это будет означать и техническую деградацию сельского хозяйства, так как современные российские комбайны, трактора, уборочные машины исчезнут с полей, уступив место устаревшим зарубежным, зато дешевым аналогам", - подчеркнул Валерий Мальцев.

Напомним, в конце июня 2012 года на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича с руководителями крупнейших компаний-производителей сельхозтехники, посвященном вступлению России в ВТО, были приняты предложения участников совещания по развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения. В частности, зампредседателя Правительства поручил Министерству промышленности и торговли РФ и Министерству экономического развития РФ проработать вопросы использования рейтинговой оценки сельскохозяйственной техники и введения промышленной субсидии для российских производителей. Также было дано поручение рассмотреть возможность введения ограничения постановки на учет техники, бывшей в употреблении и впервые регистрируемой на территории страны, либо введения иных механизмов ограничения поставок такой техники и оборудования на российский рынок, в том числе, с использованием утилизационных сборов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1519
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003