"МОЭК" не обязательно станет прибыльной после объедиения с "МТК" - аналитик

Понедельник, 30 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров компании Московской объединенной энергетической компании (ОАО "МОЭК") планирует утвердить решение о дополнительной эмиссии акций на сумму 1,4 млрд. рублей. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", это будет сделано в рамках объединения с Московской теплосетевой компанией (МТК).

"11 июля ФАС одобрила ходатайство о слиянии компаний. А 17 июля акционеры обоих компаний проголосовали за объединение, - напомнил аналитик "Инвесткафе" Константин Марченко. - Выручка объединенной компании может превысить 100 млрд. рублей, а EBITDA составит 1 млрд. долларов. По мнению представителей мэрии, у более крупной компании появится синергетический эффект и снизятся совокупные управленческие расходы. При этом компания сможет привлекать более дешевое финансирование и меньше зависеть от субсидий из городского бюджета", - отметил эксперт.

В целом данное объединение - целиком инициатива московской мэрии, и проводится в соответствии с распоряжением Сергея Собянина, констатировал Марченко. "Муниципалитету принадлежит 89,9% акций МОЭК. В свою очередь МОЭК владеет 67,9% акций МТК. Однако данная сделка вызывает ряд вопросов. МОЭК являлась убыточной на протяжение последних лет. Вовсе не очевидно, что результаты компании автоматически улучшатся после объединения с прибыльной МТК, - полагает аналитик. - Также не совсем ясна политика московской мэрии направленная на отказ от сокращения низкорентабельной теплогенерации МОЭК. На тепловые сети МТК также претендовала Мосэнерго. Компания имеет более низкую себестоимость генерации, чем МОЭК. Следовательно, Мосэнерго, заполучив МТК, могла предложить городу более низкие тарифы. Однако московская мэрия не поддержала этот сценарий".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003