Кипр не согласен с предложением «тройки» сократить зарплаты

Понедельник, 30 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кипр не согласен с рядом предложений «тройки» международных кредиторов по сокращению расходов, заявил в субботу участвующий в переговорах министр кипрского правительства Неоклис Силикиотис.
Представители «тройки» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) обсуждают с Кипром условия предоставления кредитной поддержки. Островное государство было вынуждено обратиться за помощью в конце июня из-за необходимости провести рекапитализацию банков, пострадавших от реструктуризации греческого государственного долга.
По словам Силикиотиса, которого цитирует из Никосии Афинское агентство новостей, правительство не согласно с требованиями «тройки» приватизировать прибыльные полугосударственные организации, сократить зарплаты и отменить 13-й оклад для местных госслужащих.
«Было бы преступлением создавать видимость того, что экономика Кипра вот-вот обрушится», — сказал Силикиотис. Аналогичные меры были по требованию кредиторов проведены в Греции, причем сокращение государственных расходов привело к рекордному спаду ВВП, который, в свою очередь, помешал реализовать цели бюджетной программы.
По различным оценкам, Кипру может потребоваться помощь объемом до 15 млрд евро при объеме экономики страны в 18 млрд евро. Это вызвано прежде всего потребностями банков, чьи активы многократно превышают ВВП острова. Кипр ведет переговоры с Россией о расширении кредитной линии на 2,5 млрд евро, выделенной в прошлом году, но российские власти пока не определились с ответом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003