Банк Москвы подал иск к ТМЗ для защиты предприятия от недобросовестных кредиторов

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк Москвы подал в суд иск к дочернему ОАО «Тушинский машиностроительный завод» в целях защиты ТМЗ от недобросовестных кредиторов и сохранения работоспособности предприятия, заявил агентству «Прайм» представитель банка.
Накануне Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Банка Москвы к ТМЗ о взыскании 6,475 млрд рублей.
Основные акционеры ТМЗ — Банк Москвы и департамент имущества города Москвы. Банк также является крупнейшим кредитором завода. По состоянию на сегодняшний день, долг ТМЗ перед банком с учетом процентов и пеней составляет 6,475 млрд рублей.
Мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре прошлого года посещал завод. Он сказал, что «завод неплохой», но у него «были трудности — 6 миллиардов долгов». По словам мэра, часть из этих долгов московские власти реструктуризировали, «сняв 1,5 миллиарда рублей первоочередных долгов».
Представитель Банка Москвы рассказал «Прайму», что банк принимал активное участие в совещаниях и консультациях, проводимых в столичном правительстве по теме дальнейшей работы ТМЗ. «У нас не было сомнений в том, что взвешенная политика руководства столицы поможет предприятию восстановить платежеспособность. Обращаться в суд банк не планировал», — сказал собеседник агентства.
Однако банк, по его словам, был вынужден предъявить иск к ТМЗ после получения информации о подаче заявлений о введении банкротства предприятия.
«Банк Москвы подает иски для последующего включения в процедуру банкротства ТМЗ в целях защиты предприятия от действий третьих лиц, носящих недобросовестный характер. Есть основания полагать, что задолженность ТМЗ перед поставщиками на сумму в несколько миллионов рублей была приобретена неизвестными компаниями для получения возможности банкротства ТМЗ с целью наживы. Банком же иск подается в целях защиты ТМЗ от недобросовестных кредиторов и сохранения работоспособности предприятия», — сказал представитель кредитной организации.
Он отметил, что банк совместно с правительством Москвы будет разрабатывать стратегию выхода ТМЗ из кризиса, восстановления его платежеспособности и, в перспективе, прибыльности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1782
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003