Австралия ежегодно теряет фруктов и овощей на общую сумму 1,1 млрд. долларов

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новое исследование показало, что австралийские потребители, в среднем, выбрасывают продовольствия на общую сумму около 5 млрд. долларов ежегодно. Лидером в списке наиболее часто пропадающих продуктов стали фрукты и овощи, с оценочной стоимостью годового убытка около 1,1 миллиарда долларов.

"Потеря продовольствия стоимостью в миллиарды долларов каждый год – это тревожный знак, - говорит старший пресс-секретарь «Ausveg», Кортни Бюргер, - Мы хотели бы призвать австралийцев употреблять больше овощей и фруктов и пользоваться возможностью употребления свежих продуктов, которые прозводятся местными садоводами. Кроме того, мы призываем население более рачительно относиться к продовольствию».

Результаты исследования были опубликованы в отчете о состоянии продовольственной индустрии Австралии на 2012 год, недавно опубликованном Австралийским институтом здравоохранения и социального обеспечения (АИЗС).

В среднем, каждая семья в стране ежегодно выбрасывает фруктов и овощей на сумму 616 долларов. Семьи с высоким уровнем доходов являются самыми злостными нарушителями, выбрасывая, в среднем, фруктов и овощей на суму около 803$.

"Изменения должны происходить не только внутри семей и домашних хозяйств потребителей. Потеря и просто выброс свежей продукции также иногда случается в рамках цепочки поставок, в результате того, что представители розничной торговли не принимают продукцию, которая не соответствует определенным критериям", - говорит Бергер.

Пример этого можно найти в банановой отрасли, где, по оценкам, 10-13% продукции забраковывается до того, как попадет на полки супермаркетов. Большинство таких потерь происходит из-за отказа розничных торговых сетей принимать продукт, так как он не отвечает "спецификации".

"Как потребители, мы должны изменить наше отношение к свежим фруктам и овощам, а также прекратить ожидать, чтобы они были идеальной и безупречной формы или цвета, - говорит Бургер, - Потому что, если мы поймем, что натуральная природная продукция может быть внешне немного несовершенна, то розничные торговцы смогут несколько смягчить критерии отбора, и это поможет сократить объемы забраковки и объемы потерь».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1775
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003