Инвесторы теряют интерес к РФ. Статистика ЦБ указывает на обвал прямых вложений из-за границы

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ЦБ опубликовал основанную на обновленной методологии платежного баланса отраслевую структуру прямых иностранных инвестиций в РФ. Еще не испытав на себе увеличения пессимизма, снижения цен на нефть и металлы и девальвации рубля, привлечение прямых иностранных капвложений в первом квартале 2012 года в годовом выражении сократилось на 53%. Исходя из оценок ЦБ платежного баланса разница инвестированного из-за границы в нефинансовый сектор РФ и в противоположном направлении составила $1,2 млрд — не в пользу отечественного производства.

Данные ЦБ об отраслевой структуре иностранных инвестиций были впервые опубликованы в соответствии с классификатором "четвертого пересмотренного варианта Международной стандартной отраслевой классификации ООН (ISIC4) и ее европейского эквивалента (NACE2)". Обновленная статистика пока представлена ЦБ поквартально лишь с 2010 года, но позволяет оценить приоритеты вложений в РФ из-за границы в первом квартале 2012 года, когда ожидания рынка в отношении перспектив российской экономики в 2012 году на фоне растущих цен на нефть были позитивнее.

Несмотря на позитив, обновленная статистика демонстрирует обвал привлеченных прямых иностранных капвложений в РФ из-за границы в первом квартале на 53% (до порядка $28 млрд) по сравнению с первым кварталом 2011 года. Учитывая погашения предыдущих вложений в первом квартале, в РФ задержалось $12,7 млрд иностранных инвестиций, что меньше прошлогоднего значения на 20%. Отраслевая динамика указывает на огромный рост чистых (за вычетом погашения) вложений в обработку, с $370 млн в первом квартале 2011 года до $2,9 млрд в первом квартале 2012 года, что составило 23% общей суммы капвложений.

Рост инвестиций в обработку, по данным ЦБ, главным образом объясняется увеличением вложений в химическое и металлургическое производство, которое активно восстанавливалось в первом квартале вместе с ростом мировых цен на соответствующую продукцию (в первом квартале 2011 года чистое привлечение инвестиций из-за границы в эти отрасли было отрицательным). В то же время падение чистых вложений в строительство, оптовую и розничную торговлю составило более 50%, а в финансовый сектор, который, по данным Росстата, стал одним из основных драйверов экономического роста в первом квартале, инвестиции сократились на 21% (см. график).



Статистика ЦБ об иностранных инвестициях пока не приведена в страновой структуре. Если же отталкиваться от данных Росстата, большая часть инвестиций из-за границы приходится на офшоры, по сути, оставаясь российской. Отталкиваясь от данных ЦБ о платежном балансе за первый квартал и оценки за второй квартал 2012 года, можно сделать вывод, что по крайней мере в нефинансовый сектор за границей российские инвесторы вкладывали более охотно, чем из-за границы в российский нефинансовый сектор: сальдо поступлений прямых инвестиций в РФ за первое полугодие было отрицательным (минус $1,2 млрд).

Исходя из того, что цены на нефть во втором квартале 2012 падали, а реальный эффективный курс рубля по его итогам перешел к девальвации, стоимость российских активов продолжает снижаться, а риски, подогреваемые кризисом еврозоны,— расти. Между тем в ЦБ уже не ставят на иностранные капвложения как источник увеличения качества экономического роста в РФ. "Краткосрочные приливы капитала и ориентация экономического роста на инвестиции, приходящие из-за границы,— это факторы уязвимости финансовой и экономической системы",— не так давно замечал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. А 24 июля в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев, напомнив, что "одним из самых главных направлений работы правительства является инвестиционный климат", фактически признал: запланированный к 2018 году выход РФ на 20-е место по условиям ведения бизнеса в мире вряд ли состоится. "Я не знаю, что из этого получится, но хотелось бы верить, что совместными усилиями мы можем сделать качественный рывок вперед",— заметил он.



Алексей Шаповалов

ИД "КоммерсантЪ"

http://kommersant.ru/doc/1988768 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2074
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003