Байкальский ЦБК назвал необоснованными претензии прокуратуры о несоблюдении предприятием норм Закона «О водоснабжении и водоотведении»

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство БЦБК объявило о своем несогласии с частью предостережения, внесенного прокуратурой Слюдянского района Приангарья, в котором от комбината требуется соблюдать нормы еще не действующего федерального законодательства, различающие такие коммунальные услуги, как теплоснабжение и обеспечение горячим водоснабжением. Как сообщили в пресс-службе ОАО «БЦБК», выполнение этих норм невозможно в связи с тем, что соответствующий федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» вступает в законную силу только в январе 2013 года.

«Согласно статье 43 федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», этот ФЗ вступает в силу с 1 января следующего года, – заявили в пресс-службе комбината. – Поэтому ссылка в предостережении прокуратуры на не вступивший в законную силу нормативно-правовой акт необоснованна, а положения действующего законодательства со стороны ОАО «Байкальский ЦБК» не нарушаются».

Как пояснили в пресс-службе, комбинат поставляет тепловую энергию в виде горячей воды, а ее распределение на теплоснабжение и горячее водоснабжение производит коммунальная организация по своему усмотрению. БЦБК в этом процессе не участвует.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что в сентябре прошлого года в Байкальске был торжественно запущен в эксплуатацию тепловой насос, который, по уверению чиновников, должен был решить проблему зависимости Байкальска от ТЭЦ БЦБК. В связи с этим на комбинате выразили недоумение, почему сейчас появились к ним претензии, если городские власти заверили, что тепловой насос, на который были затрачены сотни миллионов бюджетных рублей, обеспечит теплоснабжением не только квартиры горожан, но и объекты городской инфраструктуры.

Свою позицию руководство ОАО «Байкальский ЦБК» намерено отстаивать в суде и предлагает разрешить коммунальный кризис посредством ревизии деятельности ООО «Тепловые сети», которое сорвало график платежей по расчету за горячее водоснабжение.

23 июля прокуратура Слюдянского района подала исковое заявление в суд о признании незаконным отключения горячего водоснабжения в Байкальске и потребовала его возобновить. Прокурорская проверка показала, что из-за прекращения подачи горячей воды с ТЭЦ БЦБК возможен переход на работу в аварийном режиме или прекращение деятельности таких социальных объектов, как медсанчасть города Байкальска, Дом престарелых, детские сады и родильный дом. Кроме того, возросла нагрузка на электрические сети, что может привести к нарушению работы системы электроснабжения города.


Источник - Российское Информационное Агентство «ФедералПресс.Сибирь»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1772
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003