В олимпийском Сочи энергетический кризис: в ходу керосин и батарейки

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В предолимпийском Сочи нарастают инфраструктурные проблемы: местные энергетики объявили о переходе на особый режим работы. "Кубаньэнерго", входящее в "Холдинг МРСК", попросило граждан сократить энергопотребление, не включать такие электроприборы, как кондиционеры, чайники, утюги и стиральные машины. А если и включать, то не днем, а ночью - из-за катастрофического - свыше 80% износа инфраструктуры.

По данным компании, в июне текущего года уже израсходовано на 11,6% электроэнергии больше, чем в июне прошлого года. Виновата жара: "Повышенное потребление электроэнергии в период высоких температур связано с массовым использованием энергоемких систем кондиционирования и вентиляции, увеличение нагрузки на распределительные электрические сети приводит к технологическим нарушениям", - подчеркивают энергетики.

По их данным, ситуация усугубляется тем, что строительные организации, работающие на территории Сочи, при проведении землеройных работ зачастую повреждают кабельные линии, что приводит к нарушению электроснабжения жителей и гостей курорта. За первое полугодие 2012 года таких фактов зафиксировано более 70.

Кроме того, ущерб надежности электроснабжения Сочи наносят предприниматели, которые несанкционированно подключают к электросетям кафе, рестораны и мини-гостиницы. Это приводит к непредвиденному росту нагрузок в курортных зонах.

Как пояснили "Независимой газете" в компании "Холдинг МРСК", в настоящее время "Кубаньэнерго" проводит масштабную реконструкцию городской распределительной сети общей протяженностью 806,7 км. Построены две новые подстанции, в 2012 году будет сдана в эксплуатацию еще одна.

"Кубаньэнерго" ведет строительство девяти линий электропередачи 110 кВ общей протяженностью 198 км, общий объем инвестиций оценивается в 30 млрд рублей. Все проекты будут завершены в течение 2012-2013 годов.

Управляющий директор инвесткомпании "Трейд-Портал" Павел Филиппенков, комментируя ситуацию, напоминает, что виной всему старые изношенные сети, которые проектировались без расчета интенсивного роста города. А также использование электроприборов, которые тогда еще в быту не применялись. Но на полноценную модернизацию сетей требуется больше времени. "В ближайшие пару лет проблема с электроснабжением будет снята", - надеется эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003