В международном морском порту Туркменбаши началась модернизация береговых сооружений

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С завершением в 2020 г строительства новых погрузочно-разгрузочных комплексов площадь портаТуркменбаши (бывший Красноводск) вырастет с 40 до 150 гектаров, а пропускная способность увеличится с 10 до 25 млн тн/год грузов.



Принципиально новые морские терминалы с многофункциональными причалами, оснащенными передовой погрузо-разгрузочной техникой, поднимут на качественно более высокий уровень работу порта Туркменбаши, обеспечивая динамичный товарообмен между Востоком и Западом.
Для подготовки квалифицированных кадров в г Туркменбаши предполагается строительство Института водного транспорта, оснащенного в соответствии с международными стандартами современным оборудованием с применением мультимедийных технологий образования.


Благодаря политике «открытых дверей», проводимой Туркменистаном, оживленнее стали морские пути Каспийского моря.
Интенсивные судоходные трассы связали международный морской порт Туркменбаши с торговыми гаванями всех прикаспийских стран, стимулируя стабильно увеличивающийся рост товарообмена.


В порт Туркменбаши стабильно поступают: цемент, древесно-стружечные плиты, краска, шпаклевка, ламинат, строительная арматура, металлические и композитные трубы и другие грузы.
С Дальнего Востока импортируются: комплексы заводов в модульном исполнении, крупногабаритные агрегаты, инженерные узлы, эксплуатационное оборудование для нефтегазового сектора экономики, тяжелая техника на гусеничном и колесном ходу. С помощью высокоэффективных мобильных кранов подъемной мощностью до 500 тн технологические секции промышленных установок, насыпная продукция в ёмкой упаковке на поддонах, трубы большого диаметра и другие тяжеловесные грузы оперативно переваливаются с водного на сухопутный транспорт и доставляются к местам назначения на большегрузных автомобилях и многоосных трейлерах грузоподъемностью свыше 100 тонн.

В Восточный Туркменистан , основной район добычи природного газа, из порта поступают материалы для строительства промышленных объектов, современной техники, оборудования.
Денег Туркменистан на разработку месторождений в Восточном Туркменистане, где сейчас разрабатываются более 30 высокодебитных газовых и газоконденсатных месторождений (в тч Галкыныш), не жалеет: оборудование, инновационные технологии, современная инфраструктура. По оценке независимой международной экспертной комиссии, активы только Галкыныша составляют более 26 трлн м3 газа. На обустройство залежей и развитие газовой инфраструктуры государством выделено 10 млрд долл США. Именно на эти средства приобретаются многочисленные грузы, поступающие в международный морской порт Туркменбаши, адресованные Туркменгазу, Туркменхимии и другим компаниям Туркменистана



Экспортируется: нефтепродукты, кокс, полипропилен и другие производные глубокой переработки нефти и природного газа. 
Только за 1-е полугодие 2012 г грузооборот туркменского морского торгового флота возрос на 19,4 процента, составив 216,3 млн тонно-километров. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003