Следователи ограничили работу крупнейшего в Италии сталелитейного завода

Четверг, 26 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянские следователи частично закрыли крупнейший сталелитейный завод страны ILVA в южном порту Таранто (регион Апулия). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

В частности, остановлено производство по коксованию каменного угля и закрыт склад для хранения полезных ископаемых. Из-за частичного закрытия завода работу могут потерять около 12 тысяч человек. Пять действующих и бывших топ-менеджеров ILVA помещены под домашний арест, их имена не уточняются.

Завод, принадлежащий Riva Group, закрыли на фоне расследования по подозрению в экологических преступлениях. Следователи пытаются выяснить, могли ли отходы производства с ILVA стать непосредственной причиной аномального роста раковых заболеваний, а также заболеваний легочной и сердечно-сосудистой систем у жителей Таранто и его окрестностей.

Ранее суд постановил, что отходы производства с завода могут нанести вред населения. В настоящее время правительство Италии ведет переговоры с местными властями о способах очистки региона. По информации одного из источников агентства, кабинет министров намерен принять план, в соответствии с которым на очистку региона от отходов производства будет направлено 330 миллионов евро; 7,5 миллиона евро из этой суммы планируется взыскать с Riva Group.

ILVA - один из крупнейших европейских сталелитейных заводов. В 2011 году на предприятии было произведено 8,5 миллиона тонн металла, что составляет почти треть от производства по всей Италии. Завод является крупнейшим работодателем в Апулии. На этой неделе работники предприятия несколько раз выходили на акции протеста в связи со слухами о его закрытии. В регион направлены дополнительные подразделения полиции для подавления возможных беспорядков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1844
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003