Экономика КНР готова к "мягкой посадке", но нуждается в реформах - МВФ

Среда, 25 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В докладе говорится, что экономические реформы к настоящему времени значительно сократили внешние дисбалансы, но за счет крупных внутренних дисбалансов, обусловленных моделью роста Китая, ориентированной на инвестиции.

МВФ отметил, что китайский юань теперь только "умеренно недооценен" - это серьезное смягчение предшествующей риторики. В ежегодном обзоре фонд предупреждает о рисках для роста в случае резкого замедления инвестиций или внезапного увеличения безнадежных кредитов. Но фонд подчеркивает, что Пекин может справиться с возможными потрясениями.

"Меры должны быть по-прежнему направлены на достижение ориентиров роста этого года. В случае ухудшения внешнего прогноза у Китая много пространства для решительного ответа с использованием бюджетной политики в качестве основной линии защиты и с акцентом на меры, поддерживающие среднесрочные реформы", - говорится в докладе фонда.

Новая риторика МВФ относительно валюты отражает международное мнение о том, что юань приближается к справедливой стоимости после того, как 10 лет искусственно держался на слишком низком уровне.

МВФ понизил среднесрочный прогноз профицита текущего счета до 4-4,5 процента от ВВП.

В прошлогоднем докладе было сказано, что юань "значительно недооценен" к доллару - от 3 до 23 процентов в зависимости от использованной методологии.

Китайские соавторы доклада резко опровергли идею, что юань до сих пор оценен несправедливо.

"Эта оценка, по моему мнению, не соответствует реальности", - заявил исполнительный директор МВФ Тао Чжан в официальном ответе китайских властей, приложенном к докладу.

"Резкое сокращение профицита текущего счета и недавние двусторонние колебания юаня говорят, что валюта приблизительно находится в равновесии".

ДОЛГОВОЙ РИСК

Новый прогноз профицита текущего счета примерно совпадает с тем, что, по мнению экономистов, является указанием на справедливо оцененную валюту, а также соответствует уровням, которые, по словам министра финансов США Тимоти Гайтнера, обеспечат баланс мировой экономики.

Огромные профициты торговли и текущего счета Китая в прошлые годы усиливали напряжение в торговых отношениях с другими странами, особенно с США.

МВФ предупреждает в докладе о множестве рисков для экономики, особенно выделяя вопрос, вынесут ли банки и местные правительства бремя безнадежных кредитов, если экономика резко замедлится.

В число рекомендованных реформ входят предоставление более широкого выбора для инвестиций, чтобы предотвратить новый приток спекулятивных средств в недвижимость, налоговые изменения, поддерживающие переход от роста, обусловленного инвестициями, к росту, обусловленному потреблением, и другие меры.

"Проблема валютного курса - это только часть программы реформ, необходимых, чтобы сбалансировать экономику", - сказал Маркус Родлауэр, заместитель директора азиатско-тихоокеанского департамента МВФ.

Без этих реформ "очень вероятно, что профицит текущего счета снова вырастет, не до уровня, где он был раньше, но выше, чем он есть сейчас", добавил он.

"Постепенная переоценка будет необходима в ближайшие годы".

МВФ, который на прошлой неделе сократил прогноз роста Китая в 2012 году до 8 процентов с апрельской оценки 8,25 процента, повторил, что самым большим внешним риском для страны является ухудшение долгового кризиса еврозоны.

Пекин проводит программу корректировки политики с осени 2011 года, сокращая процентные ставки, облегчая правила банковского кредитования, ускоряя бюджетные расходы и снижая налоги для компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1973
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30