Иностранный капитал в России ограничат?

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября внести в Госдуму законопроекты, которые бы ограничили участие иностранцев в отраслях экономики страны, которые, по мнению российского лидера, имеют стратегическое значение.
По сообщению ИТАР-ТАСС, в поручении президента упоминаются отрасли, "обеспечивающие безопасность государства, объекты инфраструктуры, предприятия, выполняющие оборонный заказ, естественные монополии, разработка полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение".
"Это ожидаемое событие. Мы по-прежнему уверены, что это не отразится на развитии наших операций в России" Представитель компании ВР
Эксперты считают, что такая инициатива Путина вряд ли связана с разногласиями относительно роли СССР во Второй Мировой войне и послевоенном развитии Европы, а также критикой президента США Джорджа Буша в адрес России по части развития демократии и отношений со странами Балтии.
По словам аналитика лондонского отделения ABN-Amro Золта Паппа, этот шаг Путина "соответствует озвученным ранее в этом году планам правительства определить стратегические отрасли экономики, где участие иностранного капитала будет ограничено". Путин упоминал об этом и в послании российскому парламенту.
Между тем, в настоящее время уже существуют законодательно оформленные ограничения на долю иностранного капитала в "Газпроме" (20%), а "Российские железные дороги" и "Транснефть" полностью контролируются государством.
В РАО "ЕЭС России" ограничения в 25% перестали действовать с 1 января в процессе реформы энергетики, в которой немалая роль отводится иностранному капиталу.
Ранее минприроды России выступило с инициативой ограничить для нерезидентов возможность участия в аукционах на ряд крупнейших месторождений сырья, которые предполагается провести в 2005 году.
К таким стратегическим месторождениям отнесли "Сахалин-3" (запасы около 600 миллионов тонн нефти), месторождения в Баренцевом море, северные нефтяные месторождения Романа Требса и Анатолия Титова (запасы более 50 миллионов тонн нефти), а также золотоносное "Сухой Лог" (около 40% всех российских запасов) и Удоканское месторождение медной руды (30% разведанных запасов меди в России).
При этом, нерезиденты могут претендовать на освоение российских месторождений только после регистрации в России собственных структур, в то время как участвовать в торгах на разработку стратегических месторождений смогут только компании с миноритарным иностранным участием, в которых иностранный капитал не превышает 49,9%.
Представитель британской British Petroleum, которая вложила 7 млрд. долларов в покупку российской нефтяной компании ТНК, заявил, что его компания во время недавнего визита ее главы лорда Брауна в Москву и его переговоров с Путиным получила необходимые заверения.
"Это ожидаемое событие. Мы по-прежнему уверены, что это не отразится на развитии наших операций в России", - заявил представитель ВР агентству Рейтер.
Однако аналитик Standard & Poor"s Елена Ананькина считает, что необходимо еще уяснить какие ресурсы правительство считает стратегическими, однако она не ожидает отзыва лицензий на разработку полезных ископаемых в связи с инициативой Путина.
"В результате [подхода Путина] к экономике может получиться смешанная экономика, где будет сочетаться плановый и рыночный сегмент" Филип Пул, HSBC
Глава французской нефтяной компании Total по Европе и Центральной Азии Менно Грувель ранее заявлял, что после угрозы ограничить иностранное участие в добывающих отраслях компания может пересмотреть свою стратегию в России.
Интересы обороноспособности уже стали причиной отказа германскому концерну Siemens в праве получить контрольный пакет акций компании "Силовые машины". Силовики выступают против и пока не объявленной продажи "Связьинвеста".
Инвесторы испытали немалое беспокойство в связи с "делом ЮКОСа", когда крупная частная российская компания, у которой есть иностранные акционеры, стала испытывать серьезные затруднения из-за претензий налоговых органов и в конце концов лишилась самого привлекательного актива, проданного за долги.
По мнению некоторых специалистов, Путин пытается выстроить ситуацию в экономике по китайскому образцу.
Как заявил Филип Пул из инвестбанка HSBC, "в результате может получиться смешанная экономика, где будет сочетаться плановый и рыночный сегмент".
"Газпрому" вреда не будет?
"Ограничение на участие иностранцев в "Газпроме" сложится естественным образом, когда государство будет контролировать 50% плюс одну акцию в капитале этой компании" Руководитель экспертного управления администрации президента России Аркадий Дворкович
Одновременно руководитель экспертного управления администрации президента России Аркадий Дворкович в интервью Интерфаксу заверил, что "новое в этом поручении - ограничение на разработку иностранцами стратегических месторождений и участие в компаниях оборонного комплекса".
"Электроэнергетики или, скажем, железнодорожного транспорта это поручение не коснется, потому что государство и так достаточно контролирует эти отрасли".
Дворкович отметил, что поручение президента не означает, что Россия отказалась от планов либерализовать рынок акций "Газпрома".
"Ограничение на участие иностранцев в "Газпроме" сложится естественным образом, когда государство будет контролировать 50% плюс одну акцию в капитале этой компании", - сказал он.
"Остальные ограничения, в частности, те, которые зафиксированы в законе о трубопроводном транспорте, будут, наоборот сняты", - добавил Дворкович.
"Относительно "Газпрома" думаю, что принципиальное решение о том, что ограничения на иностранцев будут сняты, все-таки принято. С другой стороны, может быть зафиксировано решение, что контроль всегда останется в государственных руках", - сказал в интервью Рейтер аналитик инвестиционной компании "Тройки Диалог" Каха Кикнавелидзе.
По его мнению, "правительство и администрация хотят разработать четкий список, потому что сегодня эти ограничения существуют по понятиям и нигде четко не прописаны".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31