Ветеринары собираются запретить импорт мяса из Европы в Россию

Понедельник, 9 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские ветеринарные службы пригрозили Европейскому союзу запретом на ввоз мяса в Россию. Поставки могут быть приостановлены, если ЕС не согласится принять единый ветеринарный сертификат на мясо из всех стран, входящих в союз, до 1 мая. Российская сторона утверждает, что европейцы намеренно задерживают подписание документа. Европа рискует потерять крупнейший рынок сбыта - большая часть импорта мяса в этом году в Россию должна прийти именно из стран ЕС. Но и российскому рынку будет несладко - импортеры не исключают, что из-за ветеринарных проблем может возникнуть дефицит на рынке.
Переговоры о подписании единого ветеринарного сертификата с Европой начались еще в прошлом году. Сейчас на импорт продукции в страны ЕС сертификаты выдает ветеринарная комиссия Евросоюза, а на экспорт из Европы - ветеринарная служба каждого отдельного государства еврозоны. В России считают это двойным стандартом и предлагают европейцам изменить правила, а именно ввести на экспорт продукции из всех стран ЕС единый сертификат, который также выдавала бы ветеринарная комиссия ЕС.
Основная причина таких требований - в различной эпизоотической обстановке в каждой из европейских стран. "В Евросоюзе нет режима сопровождения поставок документами, - рассказывает замруководителя департамента ветеринарии Минсельхоза России Иван Рождественский. - Вполне вероятна ситуация, когда мясо приходит из проблемной страны в другое европейское государство, а потом из последнего - с его сертификатом - эта продукция поступает в Россию". Безопасность при таких схемах - понятие очень даже абстрактное, считают в российском ветдепартаменте.
Блюсти же безопасность России в отношениях с Европой приходится постоянно. Сейчас из Европы запрещено ввозить говядину на кости из всех стран ЕС (это предохранение от коровьего бешенства), из Великобритании запрещено везти говядину, из Португалии запрещены поставки всех видов мяса. Не так давно были сняты ограничения по ввозу мяса птицы из Нидерландов и Бельгии из-за гриппа, а также из Дании - из-за болезни Ньюкасла.
Европейский союз, как утверждают российские ветеринары, не спешит подписывать соглашение о едином сертификате. "Похоже, что ЕС не хочет брать на себя ответственность за все страны", - говорит Иван Рождественский. Импортеры считают, что процесс подписания соглашения затянется. По данным "Финансовых Известий", проект документа уже готов, по регламенту в январе по нему должны были пройти консультации, в феврале - обсуждение проекта, а в апреле оно должно быть подписано. Но, может быть, со странами, которые сейчас входят в еврозону, единый сертификат принять и можно, однако ситуация осложняется тем, что в мае к Евросоюзу присоединяются еще 10 стран, которые "мало известны" ЕС. "Они не успеют согласовать условия внутри союза, - говорят импортеры, - поэтому не исключено, что сроки подписания с Россией будут продлены, например, до 1 августа".
По постановлениям о квотировании импорта мяса в этом году в Россию из стран ЕС будет поставлен самый большой объем говядины и свинины, по поставкам мяса птицы Европа занимает второе место после США (см. график). И если поставки мяса будут приостановлены, то это катастрофически скажется на рынке. По словам президента группы компаний Meatland Дмитрия Гордеева, в случае если соглашение о сертификате не будет подписано и если российские чиновники не предпримут мер по продлению переговоров, то дефицит на рынке очень даже вероятен.
Впрочем, по словам главы Национального мясного союза Сергея Юшина, правительство могло бы принять специальное постановление, по которому европейские мясные квоты были бы перераспределены на другие страны. Кстати, в сентябре прошлого года правительство принимало постановление по мясу птицы, которое разрешало в случае ветеринарных проблем замену лицензии по ввозу курятины из одной страны на лицензию на ввоз из другой. Интересно, что сейчас некоторые импортеры пытаются перенести это правило на поставки красного мяса, что связано с коровьим бешенством, обнаруженным в США. По сведениям "Финансовых Известий", компании, получившие квоту на поставку американского мяса, сейчас пытаются добиться в Министерстве экономического развития и торговли замены своей квоты из США на поставку мяса из другой страны.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30