В Казахстане может обрушиться жилая новостройка

Вторник, 24 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Караганде (адмцентр Карагандинской области) накренился недостроенный многоэтажный дом жилого комплекса "Бесоба".

"С 12 часов дня до 22 часов понедельника дом наклонился, трещина расширилась до 18 сантиметров. Сегодня - завтра он рухнет", - рассказали агентству "Интерфакс-Казахстан" местные жители.

Жилец одного из соседних домов Сергей Абаев сообщил, что днем трещина составляла 10-12 сантиметров. Между тем к вечеру дом стал крениться, и сейчас трещина расширилась до 18 см.

"В этом четвертом доме никто не живет. Он только достраивается. Это один из последних домов, которые возводились в "Бесобе", - пояснил он.

На месте ЧП побывали аким Казыбекбийского района Караганды Жанат Искаков, руководство городского управления по ЧС, представители управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК).

Контрольные маяки для измерения, которые были поставлены 5 июля, разошлись, что свидетельствует о расширении трещин.

"Сотрудники полиции и управления по ЧС оцепили недостроенный дом. С парковки мы отогнали свои машины. Опасность обрушения состоит еще и в том, что в нескольких метрах от дома - детская площадка, где вечерами играют дети", - рассказали жители.

Как сообщалось, 1 апреля в доме N7 жилого комплекса "Бесоба" в Караганде от фундамента до крыши пошла трещина шириной от 10 до 15 см, здание дало крен. Комиссия вынесла решение, что жить в этом доме опасно, и 2 апреля жителей срочно эвакуировали. Утром 6 апреля 5-8 подъезды дома N7 рухнули. Без крыши над головой остались жильцы нескольких десятков квартир.

Госкомиссия, расследовавшая причины обрушения, установила, что все построенные дома жилкомплекса "Бесоба", в том числе и рухнувший, были возведены с нарушениями строительных норм.

В отношении строительных подрядных организаций, которые возводили рухнувший дом, было возбуждено уголовное дело по ст.245, ч.2 (недобросовестное строительство, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса республики.

Кроме того, уголовное дело по ст.307 (злоупотребление должностными полномочиями) было возбуждено в отношении председателя и членов государственной комиссии, проводившей приемку дома.

Пятиэтажный дом N7 элитного жилого комплекса "Бесоба", возведенный за счет средств участников долевого строительства, был введен в эксплуатацию в 2009 году.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1746
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003