S&P: Рейтинги казахстанского АО «Bank RBK» подтверждены на уровне «В-/С»,

Понедельник, 23 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстанский регулирующий орган приостановил действие лицензии АО «Bank RBK» на открытие новых счетов и прием новых депозитов физических лиц сроком на 6 месяцев с 9 июля 2012 г.Мы полагаем, что влияние этой меры на профиль бизнес-рисков и финансовых рисков банка будет контролируемым.Мы подтверждаем рейтинги АО «Bank RBK» — долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В-/С».Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что АО «Bank RBK» будет поддерживать адекватные показатели капитализации и ликвидности в ближайшие 12 месяцев.

Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что приостановка лицензии банка на открытие новых счетов и прием новых депозитов физических лиц не окажет существенного негативного влияния на профиль бизнес-рисков и профиль финансовых рисков банка (лицензия была приостановлена Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Республики Казахстан 9 июля 2012 г. на 6 месяцев).

По нашему мнению, АО «Bank RBK» сможет поддерживать адекватные показатели ликвидности и капитализации в случае возможного оттока розничных депозитов в связи с приостановкой действия лицензии в отношении депозитов физических лиц. По состоянию на 17 июля 2012 г. банк имел адекватные показатели ликвидности: стоимость ликвидных активов составляла 21,5 млрд тенге (около 140 млн долл.), включая корпоративные ценные бумаги; 7,7 млрд тенге из общей суммы составляли денежные средства и средства на корреспондентских счетах.

Основную часть депозитов АО «Bank RBK» по состоянию на 30 июня 2012 г. (72%) составляли депозиты корпоративных клиентов. Кроме того, акционеры АО «Bank RBK» объявили о готовности увеличить капитал банка на 5 млрд тенге во 2-м полугодии 2012 г. (первоначально предусматривалось вливание в капитал в размере 1 млрд тенге).

После изменения структуры акционерной собственности в ноябре 2010 г. АО «Bank RBK» демонстрировал агрессивный рост, направленный на увеличение доли банка в банковском секторе страны. Активы АО «Bank RBK» увеличились с 5,8 млрд тенге в конце 2010 г. до 71,9 млрд тенге на 30 июня 2012 г.

В августе 2011 г. банк получил лицензию на прием депозитов физических лиц и начал проведение масштабной рекламной кампании, предлагая более высокие ставки по депозитам по сравнению со средним уровнем ставок в банковском секторе. Объем розничных депозитов достиг пикового уровня 16,0 млрд тенге по состоянию на 9 июля 2012 г. Фонд гарантирования депозитов покрывает розничные депозиты на сумму до 35 тыс. долл. на одного вкладчика в любом банке, который является участником системы гарантирования депозитов. АО «Bank RBK» является членом Фонда гарантирования депозитов.

АО «Bank RBK» пересмотрел в сторону снижения свои целевые показатели роста на 2-е полугодие 2012 г. ввиду неспособности поддерживать рост фондирования розничных депозитов, что мы оцениваем позитивно, поскольку считаем быстрый рост банка одним из основных факторов риска.

Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что АО «Bank RBK» будет поддерживать адекватные показатели капитализации и ликвидности в ближайшие 12 месяцев и что приостановка лицензии на прием депозитов физических лиц не будет продлена на срок более 6 месяцев. Прогноз также учитывает возможный умеренный отток розничных депозитов и постепенное ухудшение качества активов банка с относительно благоприятного, но неустойчивого уровня в настоящее время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2081
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003