Итальянские банки финансируют строительство "ВТБ Арена парк"

Понедельник, 23 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянская De Eccher Group застроит территорию вокруг московского стадиона «Динамо», который примет игры чемпионата мира по футболу в 2018 году

Сегодня в Москве между банками Cassa Depositi e Prestiti (CDP), Интеза Санпаоло (Intesa Sanpaolo), Агентством по страхованию экспортных кредитов SACE, банками Soci?t? Generale, KfW IPEX-Bank и российским банком ВТБ подписаны кредитные соглашения для финансирования работ De Eccher Group. Общая сумма сделки превышает 500 миллионов евро.

В церемонии подписания, которая состоялась в Доме приемов Правительства Российской Федерации в присутствии председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и председателя совета министров Италии Марио Монти, приняли участие Энрико Куккьяни (Enrico Cucchiani) и Гаэтано Миччике (Gaetano Miccich?), исполнительный директор и генеральный директор Интеза Санпаоло соответственно, Алессандро Кастеллано (Alessandro Castellano), генеральный директор SACE, Василий Титов, первый заместитель президента – председателя правления ВТБ, и Клаудио Де Эккер (Claudio De Eccher) от De Eccher Group.

Несколько месяцев назад итальянская группа De Eccher заключила контракт с ЗАО «УК «Динамо» на строительство «ВТБ Арена парк», комплекса апартаментов, гостиниц, офисов и вспомогательной инфраструктуры стадиона «Динамо» в Москве, в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Интеза Санпаоло выступил в качестве Единственного банка-агента по всем кредитным соглашениям, которые структурированы следующим образом:

- 276 миллионов евро предоставляет банк Cassa Depositi e Prestiti под гарантию SACE на всю сумму кредита;

- 208 миллионов евро предоставляют банки Интеза Санпаоло, Soci?t? Generale и KfW IPEX-Bank под гарантию SACE в размере 95% суммы кредита. Интеза Санпаоло, Soci?t? Generale и KfW IPEX-Bank выступили в качестве Уполномоченных организаторов (Mandated Lead Arranger);

- 22 миллиона евро предоставляют банки Интеза Санпаоло и Soci?t? Generale, которые выступают в качестве Уполномоченных организаторов (Mandated Lead Arranger).

Подписанные сегодня соглашения не только демонстрируют профессионализм и стремление к сотрудничеству всех участников сделки, что свидетельствует о выдающейся способности итальянских предприятий работать за рубежом даже в такие сложные периоды, как нынешний, но и имеют важное стратегическое значение для развития отношений между Италией и Россией.

Эта сделка стала первой совместной сделкой коммерческих банков и государственного банка CDP в рамках проекта Export Banca, созданного для поддержки итальянского экспорта при участии SACE, которое для этой сделки выдало гарантии на общую сумму 474 миллиона евро.

Энрико Куккьяни, Исполнительный директор Интеза Санпаоло заявил: «Наряду с СDP и SACE мы с большой уверенностью поддерживаем деятельность итальянской группы, которая участвует в амбициозном проекте, имеющем большое международное значение. Кредитные соглашения, которые мы заключили при содействии нашего российского дочернего банка ЗАО «Банк Интеза», представляют собой образцовую модель взаимодействия между финансово-экономическими системами России и Италии. Такое взаимодействие помогает развитию итальянских компаний, способствует их выходу за пределы национальных границ. Интеза Санпаоло — ключевой банк итальянской промышленности и одновременно банк мирового масштаба — стремится содействовать международному развитию наших предприятий и экономики в целом».

«Подписанные сегодня соглашения — это прямой ответ «Системы Италия» на сомнения по поводу ликвидности, — заявил Алессандро Кастеллано, Генеральный директор SACE. — И это проверка возможностей, которые SACE и CDP в рамках проекта Export Banca могут предоставить нашим экспортерам, конкурирующим на зарубежных рынках. Кроме того, эти соглашения свидетельствуют об объемах нашей работы в России, которая является первой страной в портфеле SACE по сумме застрахованных сделок (5,2 миллиарда евро) и стала стратегическим рынком для итальянских компаний, участвующих в больших инфраструктурных проектах, как «ВТБ Арена парк», а также для многих малых и средних предприятий, которые давно здесь работают и для которых мы создали целую линейку специальных продуктов и услуг».

Василий Титов, первый заместитель президента – председателя правления ВТБ, заявил: «Данные соглашения имеют очень важный стратегический характер, как для России, так и для Италии. ВТБ Арена Парк – сложный суперсовременный проект, успешная реализация которого призвана укрепить имидж России как одной из передовых спортивных держав. Уверен, что к 2018 году ВТБ Арена станет одним из лучших стадионов, на которых когда-либо проводились матчи чемпионата мира по футболу».

«Мы очень рады этому контракту, который мы заслужили за 25 лет серьезной работы в России, в том числе благодаря способности итальянцев действовать системно, — заявил Клаудио Де Эккер. — Особенно благодарю банк Интеза Санпаоло, наш основной банк, который помог нам и в этой сделке, SACE, которое поддержало нас, как и во многих других случаях, и банк CDP, впервые профинансировавший итальянский проект за рубежом».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003