Япония готова участвовать в энергетических проектах ГУАМ - МИД Грузии

Понедельник, 23 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Грузией и Японией глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе посетил 18-22 июля Токио. Как сообщили в МИД Грузии, в рамках визита Вашадзе встретился со своим японским коллегой Коичиро Гемба.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития грузино-японских отношений, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Вашадзе подчеркнул важность рабочего визита премьер-министра Грузии в Японию, состоявшегося 27-28 июня, и отметил, что достигнутые в ходе визита договоренности станут важным шагом вперед на пути дальнейшего углубления двусторонних отношений в политической и экономической сфере. Грузинская сторона отметила значение сотрудничества между Грузией и Японией в области инвестиций и технологических инноваций, а японская сторона выразила удовлетворение состоянием бизнес-среды в Грузии.

Стороны отметили, что продолжение политических консультаций между МИД двух стран окажет содействие расширению сотрудничества и договорились провести очередной раунд консультаций в декабре.

Григол Вашадзе поблагодарил японскую сторону за оказываемую Грузии финансовую помощь.

Стороны рассмотрели вопрос финансирования Японским агентством международного сотрудничества (JICA) строительства участка скоростной автомагистрали и договорились, что японская сторона осуществит изучение проекта.

Со своей стороны министр иностранных дел Японии подчеркнул важную роль стабильного и демократического развития Грузии для безопасности на Южном Кавказе и заявил о неуклонной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Японская сторона выразила готовность содействовать в формате сотрудничества ГУАМ-Япония осуществлению энергетических проектов.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, через 4 года он вышел из организации. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003