"НОВАТЭК" отрицает подписание контракта с EnBW, но заинтересован в расширении маркетинговых возможностей в Европе

Понедельник, 23 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон отрицает подписание контракта с немецкой EnBW об экспорте газа. При этом он подтвердил заинтересованность в расширении маркетинговых возможностей на рынке Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности, с участием компании NOVATEK Gas&Power. Об этом Л.Михельсон сообщил журналистам. "Сегодня и в Европе, и в мире в целом активно развивается система регазификационных терминалов, поэтому нам в контексте реализации проекта "Ямал СПГ" особенно интересен маркетинг в Европе и на рынках стран АТР", - сказал он, отказавших от каких-либо дальнейших комментариев.

Напомним, 13 июля 2012г. сообщалось со ссылкой на неофициальные данные, что НОВАТЭК будет поставлять немецкой EnBW газ в течение 10 лет. До этого EnBW объявила о заключении 10-летнего контракта на закупку природного газа с одним из зарубежных поставщиков, название которого компания раскрыть отказалась. Соглашение предусматривает ежегодные поставки газа в энергетическом эквиваленте 21 млрд кВт/ч (около 1,9 млрд куб. м), начиная с октября 2012г. Стоимость годовых контрактных объемов оценивается в 600 млн евро. Отметим, что, согласно закону "Об экспорте газа из РФ", монопольным правом на экспорт обладает только Газпром.

В середине 2011г. немецкие СМИ сообщали, что EnBW ведет переговоры с НОВАТЭКом о потенциальном сотрудничестве. Кроме того, в настоящее время прокуратура Германии расследует на предмет законности платежи EnBW в адрес фирм российского лоббиста Андрея Быкова, который в январе 2012г. подал в суд на EnBW в рамках спора вокруг 120 млн евро, предоставленных концерном. Адвокаты российского бизнесмена утверждают, что эти деньги были выплачены в качестве гонорара за лоббирование интересов EnBW в газодобывающем секторе РФ. В свою очередь немецкий концерн требует вернуть ему 120 млн евро, якобы выплаченных в счет контракта на поставку урана. EnBW утверждает, что швейцарские фирмы А.Быкова были наняты для доставки и хранения урана, однако не исполнили договорные обязательства.

EnBW AG - один из крупнейших в Германии производителей электроэнергии и собственников электрических сетей. Выручка группы в 2011г. превысила 18 млрд евро. Штаб-квартира предприятия расположена в г.Карлсруэ. Концерн ведет основную деятельность в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Газовый бизнес EnBW включает хранение, распределение и продажу газа конечным потребителям. В 2011г. компания реализовала 57,4 млрд кВт/ч природного газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1776
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003