CCHBC объявила, что за "Мултон" был заплачен $501 млн

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Coca-Cola Hellenic Bottling Company объявила, что за соковую компанию "Мултон" (Санкт-Петербург) был заплачен $501 млн. Аналитики считают, что, если бы стороны договорились о сделке до IPO "Лебедянского", ее сумма была бы выше на 30%.

"Мултон" владеет двумя заводами по производству соков: в Санкт-Петербурге и подмосковном Щелково. В 2004 г. продажи "Мултона", по данным компании, составили $336 млн. Основные брэнды: Rich, Nico, "Добрый". Coca-Cola Hellenic Bottling Company (HBC) – "дочка" мирового лидера на рынке безалкогольных напитков The Coca-Cola Company с оборотом около $22 млрд. Оборот Coca-Cola HBC в 2004 г. составил $5,7 млрд. В нашей стране компании принадлежат 11 заводов по выпуску газировки. По оценкам аналитиков, ее российский оборот составляет $700 млн.

Слухи о продаже "Мултона" корпорации Coca-Cola циркулировали на рынке несколько лет. В начале года стало известно уже о конкретных договоренностях между компаниями, и 31 марта Coca-Cola HBC и The Coca-Cola Company объявили о "достигнутом соглашении о совместном приобретении компании "Мултон". Тогда представитель компании рассказал "Ведомостям", что Coca-Cola HBC и The Coca-Cola Company будут участвовать в сделке в равных долях, а завершить ее планируют в апреле. Сумму сделки стороны не раскрывали.

В опубликованном вчера квартальном отчете Coca-Cola HBC раскрыла, сколько всего было потрачено на покупку российского предприятия. За 24,8% (по данным исследовательской компании AC Nielsen) отечественного рынка соков международная корпорация заплатила $501 млн. Назвать имена продавцов и бывших акционеров пресс-секретарь Coca-Cola HBC Аластара Хетерингтон отказался, заявив, что "Мултон" был куплен у частной компании".

Сергей Лавриненко, директор по связям с общественностью "Мултона", также отказался раскрыть бывших владельцев его компании.

Представитель Coca-Cola HBC заявил "Ведомостям", что продолжит развивать брэнды "Мултона". "Планов по запуску новых брэндов у нас пока нет", — пояснил он.

Согласно данным аналитической службы "Спарк" (использует данные Госкомстата), в России зарегистрировано несколько ЗАО "Мултон". Первое ЗАО на 100% принадлежит компании Brixton, зарегистрированной в тихоокеанском офшоре на острове Ниуэ. (Численность населения этого острова, согласно новой энциклопедии, составляет 900 человек.) Второе ЗАО зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Среди учредителей — одноименное ЗАО "Мултон" (99%), а вот акционерами названы Дмитрий Коржев (41,55%), Юрий Пилипенко (13,38%), Дмитрий Троицкий (41,55%) и ЗАО "Нева-Русь" (3,5%). Третье ЗАО зарегистрировано в Москве и на 99% принадлежит ЗАО "Нева-Русь". Владельцем ЗАО "Нева-Русь" назван Дмитрий Коржев.

Вчера "Ведомостям" удалось связаться с одним из перечисленных акционеров "Мултона". На условиях анонимности он заявил, что "все перечисленные лица уже давно не являются акционерами компании". Вместе с тем он отказался назвать людей, продавших "Мултон", "из-за вопросов безопасности", отметив лишь, что ими являются трое физических лиц, владевшие "Мултоном" в равных долях.

Акционер другой соковой компании заявил "Ведомостям", что ранее одним из акционеров "Мултона" был Троицкий.

Инвестбанкир, пожелавший сохранить анонимность, пояснил "Ведомостям", что юридическим владельцем "Мултона" является офшорная компания Brixton, учрежденная бывшими акционерами "Мултона", которые после достигнутой договоренности с Coca-Cola HBC перевели в нее все активы. "Brixton и был официальным продавцом", — подытожил собеседник "Ведомостей".

С ним согласен аналитик ФК "УралСиб" Марат Ибрагимов: "Сделка была проведена не в России". Однако Лавриненко заявил "Ведомостям", что первый раз слышит название Brixton.

Аналитики рынка считают сумму сделки адекватной. "За последнее время "Мултон" замедлил темпы роста, так что оценка в $500 млн вполне адекватна", — считает Ибрагимов (ранее он оценивал "Мултон" в $700 млн). По его словам, если бы договоренность о сделке между владельцами "Мултона" и Coca-Cola была достигнута после IPO "Лебедянского", бывшие акционеры "Мултона" смогли бы продать бизнес на 30% дороже. "Еще не были известны те высокие оценочные коэффициенты, на которые могли бы ориентироваться инвесторы", — говорит он. Генеральный директор компании "Нидан" Андрей Яновский также считает сумму сделки справедливой: "Coca-Cola всегда права в своих оценках".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1308
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003