Крупнейшие производители ОПЕК повысили цены на нефть

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие страны-производители ОПЕК скоординированным решением значительно повысили свои отпускные экспортные цены на нефть, сообщает ИТАР-ТАСС. Последним в этой чреде стал Иран, который на этой неделе предупредил постоянных покупателей о повышении цен на свою нефть.

Традиционно страны ОПЕК продают нефть на основе долгосрочных экспортных контрактов со значительными скидками. Однако на прошлой неделе Саудовская Аравия неожиданно объявила о повышении цен для своих крупнейших покупателей в Европе и США, значительно сократив для них специальную ценовую премию. На текущей неделе аналогичное повышение цен провели Кувейт и Иран. Новые цены входят в силу с июля.

Специалисты сообщают, что основные потери понесут нефтеперерабатывающие заводы Евросоюза и Соединенных Штатов. Осенью прошлого года Саудовская Аравия ввела специальную скидку для крупнейших покупателей нефти с тем, чтобы западные страны смогли увеличить свои стратегические запасы.

Однако сейчас Эр-Рияд объявил, что прекращает подобную политику. Считается, что причина данного шага - создание западными странами слишком значительных по своим объемам стратегических запасов нефти, которые начинают оказывать депрессивное давление на цены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003