С 1 августа жителей Ташкента обяжут сортировать мусор по разноцветным пакетам и выбрасывать в разноцветные баки

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кенгаш народных депутатов города Ташкента разработал и одобрил новые правила по сортировке, хранению и вывозу бытовых отходов, которые вступят в силу уже с 1 августа текущего года. Причем правила одинаково обязательны как для физических, так и для юридических лиц.

Итак, весь мусор разделили на 5 основных видов: 

1. Пластик;

2. Бумага; 

3. Пищевые отходы;

4. Ртутные лампы;

5. Другие отходы.



Для каждого из этих видов предусмотрен определенный цвет полиэтиленового пакета.

1. Голубые пакеты — для пластика: изделия и отходы из пластмассы, включая пластиковую посуду, баклажки и т.д.

2. Белые пакеты — для бумаги: изделия из бумаги, картона и др.

3. Желтые пакеты — для пищевых отходов: остатки пищевых продуктов, включая отходы от овощей и фруктов, бахчевых.

4. Черные пакеты — для других отходов: не относящиеся к указанным выше категориям.

5. Специальные контейнеры — для использованных ртутных ламп: для них пакеты не требуются, т.к. этот вид мусора считается опасным и выбрасывать его следует сразу в спец.контейнеры. 



Так, физические и юридические лица обязаны самостоятельно сортировать отходы и в уже готовом рассортированном виде выносить в специально отведенные места сбора мусора (мусорки).



Отсортированный мусор в разноцветных пакетах должен выбрасываться в контейнер соответствующего цвета, т.е. белые пакеты — в белый контейнер, голубые — в голубой и т.д. Отдельное место будет выделяться для контейнеров с использованными ртутными лампами.



Жители частных домов в соответствии с правилами должны хранить отсортированный мусор на территории своего участка и выбрасывать его в мусоровозы «Махсустранс» во время их прибытия.



Строительный мусор, ветви деревьев и аналогичные отходы должны вывозиться в специально предназначенные для этого места на основе договора юридических и физических лиц с предприятием по вывозу мусора или на отдельно нанятом специальном транспорте. Смешивать строительный мусор с бытовыми отходами категорически запрещено.



Лица, нарушившие вышеуказанные правила и требования, несут ответственность в соответствии с законодательством. В числе мер наказания значится наложение штрафа от 1 до 10 минимальных окладов в зависимости от степени нарушения правил.



В свете нового законодательства на улицах города и в общественных местах планируется установить современные урны. А для удобства граждан в ближайшее время будут налажены производство и продажа по приемлемым ценам разноцветных пакетов для мусора.



Источник - ИА "Анонс", Узбекистан

http://www.anons.uz  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1937
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003