"Русская платина" хочет пользоваться портом "Норникеля" в Дудинке?

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания «Русская платина», контролируемая главой группы «Альянс» Мусой Бажаевым, планирует строительство терминала на Енисее в рамках проекта освоения Черногорского полиметаллического месторождения и южной части Норильска-1 — одного из трех крупнейших месторождений сульфидных медно-никелевых руд Таймыра.

Через этот терминал на первом этапе будут подвозиться стройматериалы и горючее для строительства горно-металлургического комплекса на площадке, принадлежащей «Русской платине» «Черногорской горно-рудной компании». Отсюда также планируется отгружать файнштейн для последующей переработки в Красноярске.

Дудинский морской порт входит в состав Заполярного филиала «Норильского никеля», который был конкурентом «Русской платины» в тендере на южную часть Норильска-1. Тем не менее «Русская платина» надеется на сотрудничество с «Норникелем», так как мощности Дудинского порта недозагружены, заявил представитель ОАО «Группа Альянс» Андрей Румянцев.

Другой вариант — строительство терминала в районе города Игарка, ниже по течению Енисея, сказал представитель «Альянса». Капзатраты, в зависимости от избранного варианта, оцениваются в 0,9 -1,9 млрд руб., сообщил источник, близкий к проекту. Строительство объектов может быть осуществлено в течение второй половины 2013 года.

«Норникель», добивающийся признания недействительными итогов тендера Роснедр по южной части Норильска-1, возможность сотрудничества с «Русской платиной» в порту Дудинки не комментирует.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1966
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003