Более 40 обращений граждан поступило в Инспекцию страхнадзора по УрФО с начала года

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Инспекцию страхового надзора по Уральскому федеральному округу (УрФО) за январь-апрель 2005 года поступило более 40 обращений от граждан, сообщил руководитель инспекции Владимир Островский на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

По его словам, за весь 2004 год в инспекцию поступило 59 обращений граждан. В.Островский отметил, что чаще всего жалобы касаются невыплаты страховыми компаниями сумм по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

Руководитель инспекции сказал, что, практически, 100% обращений решаются в пользу граждан.

"В случае нарушений сроков по выплатам мы выносим предписания страховой организации, а уже суд решает вопросы о наказании компании", — отметил В.Островский, добавив, что в суд можно обращаться на 16-й день, после того, как задержана выплата по конкретному страховому случаю.

В то же время, по его словам, инспекция признает правоту страховщика "когда клиентом не собраны все необходимые документы или потерпевшая сторона не выполнила все предписания закона после дорожно-транспортного происшествия, например, не вызвала инспектора ГАИ".

В.Островский сказал, что в текущем году были отозваны лицензии у трех страховых компаний, действующих в УрФО: 2 — в Челябинской области и 1 — в Тюменской области. В 2004 году были отозваны 21 лицензия у страховых организаций УрФО: 11 — в Свердловской области, 4 — в Челябинской области, 1 — в Курганской области и 5 — в Тюменской области.

Кроме того, в прошлом году инспекцией было выдано более 157 предписаний, в основном, в связи с незначительными нарушениями, влияющими на работу страховщика, причем 36% всех предписаний было выдано страховым организациям Свердловской области.

Среди основных нарушений, из-за которых были отозваны лицензии, В.Островский назвал невыполнение предписаний Федеральной службы по страховому надзору в установленные сроки, необеспеченный уставный капитал в соответствие с законом о страховой деятельности. Кроме того, часть компаний добровольно прекратила деятельность, часть объединилась.

Он напомнил, что, согласно закону о страховом деле в РФ, для страховых компаний, занимающихся операциями по страхованию имущества, минимальная величина уставного капитала должна составлять 30 млн рублей, компаний, занимающихся страхованием жизни, — не менее 60 млн рублей, компаний, занимающихся перестрахованием, — не менее 120 млн рублей.

В.Островский отметил, что в целом в настоящее время на рынке страхования наблюдается тенденция к сокращению количества страховых компаний и к улучшению качества оказания услуг страхования. Так, по его словам, за 2004 год в УрФО стало на 86 страховых организаций меньше, чем в 2003 году, но при этом улучшилось финансовое положение страховых компаний.

В настоящее время на территории УрФО работает 77 страховых организаций и 290 филиалов страховых компаний из других регионов.

Говоря о вступающей в силу с 17 июля 2005 года норме новой редакции закона о страховом деле, согласно которой название страховой компании не должно частично или полностью повторять название другого страховщика, В.Островский подчеркнул, до этого времени необходимо определить четкие нормы выхода из ситуации при совпадении в названиях страховых организаций, так как сам закон не разъясняет, что именно следует считать частичным совпадением в названии, отметил он.

"Рядовой гражданин не должен быть запутан в словосочетаниях. У каждой страховой компании должно быть уникальное имя, но пока не ясно, как будет решаться этот вопрос", — сказал В.Островский.

Он отметил, что Федеральная служба по страховому надзору уже сейчас не выдает лицензии страховым компаниям с названием, имеющим совпадения с названием другого страховщика.

Как сообщалось ранее, инспекция страхового надзора по УрФО создана в Екатеринбурге с 1 апреля 2005 года в рамках административной реформы на базе Екатеринбургской межрегиональной инспекции страхового надзора Минфина РФ. Екатеринбургская межрегиональная инспекция страхового надзора Минфина РФ ранее контролировала Свердловскую, Челябинскую, Пермскую, Оренбургскую, Кировскую и Курганскую области. Новообразованная инспекция контролирует области, входящие только в УрФО, — Свердловскую, Челябинскую, Курганскую и Тюменскую (с учетом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов).

Пермская, Оренбургская и Кировская области в настоящее время контролируются Инспекцией страхового надзора по Приволжскому федеральному округу.

На фото: руководитель инспекции страхнадзора УРФО Владимир Островский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29