Windows Mobile 5.0: Обманутые ожидания или неудавшаяся революция

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многие новостные блоги восхваляли и ждали с нетерпением выход Windows Mobile 5.0. И вот, это историческое событие свершилось, но пользователи так и не смогли разглядеть, что же такого кардинально нового реализовано в Windows Mobile 5.0? Складывается впечатление, что данная версия ОС стала небольшим апгрейдом Windows Mobile 2003 - перекомпелрован код под новое ядро системы - Windows CE 5.0 вместо Windows CE 4.2 и добавлено несколько красивых примочек к интерфейсу.



Многие эксперты считают, что Windows Mobile 5.0 - не революция, а логическая эволюция системы. Что же не так в Windows Mobile 5.0:
Windows Media Player 10.1 не воспроизводит встроенные в mp3 картинки, которые исправно отображаются большинством современными плеерами и Windows Media Player 10 для Windows XP. Данные картинки называются "информацией об альбоме" и часто содержат обложку диска альбома. В версии Windows Mobile 5.0 для смартфонов так и не появилась опция удаления сразу всех sms сообщений. Такая опция появилась только в версии ОС для коммуникаторов. При наборе номера нет функции "Видео звонка". Отсутствие данной функцией является одним из самых главных недостатков, так как Microsoft до сих пор не добавила поддержку сервисов сетей третьего поколения. Эти сервисы, включая в себя видеотелефонию, передачу видео, поддерживаются Symbian. Отсутствие поддержки данных технологий в Windows Mobile 5.0 вынуждает производителей аппаратного обеспечения приобретать ПО для работы в сетях 3G у сторонних производителей или самостоятельно разрабатывать его. Почему-то компания Microsoft не желает идти в ногу со временем и когда операторы вкладывают огромные средства в сети 3G, компания продолжает жить вчерашним днем. Также в версии ОС для смартфонов отсутствует Pocket Office, даже, несмотря на то, что уже в самое ближайшее время появятся смартфоны с таким же разрешением экрана, как и у КПК. Если в Windows Mobile 2003 была доступна функция синхронизации устройства с ПК через Wi-Fi, то в Windows Mobile 5.0 данной функции больше нет.


Возможно, не все так плохо в Windows Mobile 5.0. Единственный недостаток - время. Ведь когда выйдут первые устройства на базе Windows Mobile 5.0, данная версия ОС уже не сможет обеспечить достаточного уровня функциональности в сетях третьего поколения.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003