ФАС разрешила ОГК-2 временное владение Адлерской ТЭС с выдачей предписания

Четверг, 19 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) удовлетворила ходатайство ОАО "ОГК-2" на получение во временное владение и пользование основных производственных средств ООО "Газпром инвестпроект" с выдачей предписания. Об этом говорится в материалах ведомства.

В материалах поясняется, что "Газпром инвестпроект" на праве собственности владеет производственно-технологическим комплексом - Адлерской ТЭС установленной электрической мощностью не менее 360 МВт, тепловой мощностью не менее 227 Гкал/ч, находящимся на территории г.Сочи Краснодарского края, фактически занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг по теплоснабжению в границах соответствующих сетей. "В результате совершения указанной сделки ОГК-2 фактически займет доминирующее положение на рынке оказания услуг по теплоснабжению в границах соответствующих сетей. В связи с этим у ОГК-2 появится возможность создавать дискриминационные условия доступа к тепловым сетям для других хозяйствующих субъектов", - отмечает ФАС.

Таким образом, совершение ОГК-2 указанной сделки может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по теплоснабжению на территории Краснодарского края в границах соответствующих сетей. ФАС выдала ОГК-2 предписание об обеспечении: предприятиям, производящим тепловую энергию, недискриминационного доступа к тепловым сетям для поставки тепловой энергии конечным потребителям; потребителям - недискриминационного доступа к тепловым сетям.

Кроме того, ФАС обязала ОГК-2 при выдаче технических условий на подключение к тепловым сетям не допускать навязывания условий, невыгодных для потребителей или не относящихся к содержанию технических условий.

"Неисполнение предписания влечет административную ответственность в соответствии с ч.2.3 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также в соответствии с ч.5 ст.34 закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа", - резюмировало ведомство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003