Ассоциация "Россия" призывает банки заморозить кредиты жителей Крымска

Среда, 18 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство опрошенных "Праймом" банков уже заявили, что рассматривают возможность предоставления отсрочки по выплатам кредитов для жителей Крымска, которые пострадали от удара стихии в ночь на 7 июля. При этом Роспотребнадзор во вторник выступил с более радикальной позицией, призвав банки и вовсе простить долги по кредитам.

Президент Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков обратился к банкам с призывом принять однозначные решения по замораживанию каких бы то ни было платежей (комиссий, процентов, погашения основного долга) по кредитам пострадавших от наводнения жителей Крымска на долгий период, адекватный тому времени, которое необходимо людям, чтобы восстановить свои домохозяйства и нормальный быт.

По его мнению, эти решения не должны быть половинчатыми: речь не может идти лишь о краткосрочных "кредитных каникулах".

"К сожалению, появилась информация, что некоторые российские кредитные организации (или лица, выдающие себя за них) требуют от пострадавших во время наводнения, потерявших свое имущество и жилье людей внести очередные платежи по кредитным задолженностям, чуть ли не за счет той помощи, которую они получили", - заявил Аксаков.

По его словам, ни одна кредитная организация, входящая в Ассоциацию "Россия", не вела себя подобным образом с пострадавшими.

"Полагаю, события в Крымске, это во многом - проверка российских банков и коллекторских агентств на стрессоустойчивость... Речь идет о социальной стрессоустойчивости: готовности реагировать на социальные бедствия и проблемы людей, способность моментально перестроить свой бизнес так, чтобы не усугублять и без того тяжелое положение пострадавших", - заявил Аксаков.

"Учитывая, что банки идут и будут идти навстречу заемщикам пострадавших от наводнения районов, Ассоциация "Россия" рассчитывает на то, что Центральный банк отнесется с пониманием к данной ситуации и не будет требовать от кредитных организаций формирования повышенных резервов по просроченным кредитам, предоставленным жителям Крымска", - добавил он.

Правоохранительные органы, в свою очередь, должны пресечь деятельность недобросовестных лиц или организаций, пользующихся трагедией в целях наживы, терроризирующих жителей Крымска под видом представителей банков, считает Аксаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1603
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003