В Хабаровском крае может появиться система информирования о ЧС через сотовую связь

Среда, 18 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В правительстве Хабаровского края прошло рабочее совещание по вопросу развития региональной системы оповещения населения, на котором была рассмотрена возможность информирования о ЧС посредством сотовой связи.

Как отмечают в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, идея использования сотовых сетей для экстренного оповещения в случаях ЧС не нова. За рубежом для этого применяется технология широковещательной передачи Cell Broadcast, которая позволяет выводить информацию на экран мобильного телефона независимо от загрузки сети. В России существует стандартная рассылка SMS, а широковещательная передача данных пока не применяется в силу ее дороговизны.

Тем не менее, краевые власти предложили операторам связи продумать возможные варианты экстренной рассылки. Компании заявили, что пока их возможности сильно ограничены.

«В настоящее время пропускная способность регионального SMS-центра компании «Мегафон» не позволяет отправить большое количество сообщений в единицу времени, - прокомментировал предложение властей руководитель технической службы Дальневосточного филиала «Мегафона» Сергей Шабельников. - Действующий центр рассчитан на пиковые нагрузки. Для качественной реализации идеи нам потребуется установить дополнительное дорогостоящее оборудование. Кроме того, встают вопросы создания территориальных баз абонентов и определения их местоположения на момент оповещения». Аналогичную позицию озвучили и представители компаний МТС и «ВымпелКом».

По словам начальника управления гражданской защиты правительства края Виктора Маслова, операторов связи смущает не только техническая сторона проекта, но и система последующей оплаты за услугу. «Система оплаты за эту услугу подразумевает поступление средств после ее оказания. Это отнюдь не радует операторов сотовых компаний. Мы же намерены добиваться решения вопроса, в том числе на федеральном уровне», - сказал Маслов.

По закону «О связи», принятому в 2004 г., сотовые операторы должны предоставлять приоритет сообщениям, касающимся чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 328
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003