Производство водки в июне стало рекордным за последние десять лет

Вторник, 17 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как и предсказывала РБК daily, производство крепких спиртных напитков в июне этого года стало рекордным за последние десять лет (см. РБК daily от 24.05.12). Одной только водки произведено почти 10 млн дал, что сопоставимо с показателями высокого водочного сезона — ноября—декабря. Всплеск производства был вызван повышением с 1 июля водочного акциза на 18%. В этих условиях производители запустили конвейеры своих предприятий на максимум, заполняя под завязку собственные склады.

Ни июньская жара, ни ужесточение условий розничных продаж алкоголя в регионах не сказались на показателях работы российских производителей, которые в первом месяце лета выдали на-гора небывалый для этого сезона объем спиртных напитков. Как следует из данных Росстата, в июне нынешнего года алкостахановцы произвели 9,61 млн дал водки, что на 47% больше, чем годом ранее. При этом в первом квартале 2012 года среднемесячный объем выпуска водки составлял 5,6 млн дал. В целом за первое полугодие российские предприятия выпустили 42,28 млн дал водки (на 17,3% больше).

Рост отмечен практически во всех категориях спиртных напитков. Производство ликероводочных изделий свыше 25 градусов выросло на 50,3%, до 483,6 тыс. дал. Коньяки прибавили 80,5%, до 4,42 млн дал.

Наибольший рост показали виноделы. Резонансная история с несостоявшимся переводом полусладких вин в категорию винных напитков, неопределенность с утверждением новых ГОСТов и порядком получения новых акцизных марок заставила производителей вина перед 1 июля работать на полную мощность, чтобы иметь большие запасы на случай длительной остановки производства. По данным Росстата, в июне виноделы совокупно произвели 6,83 млн дал, что вдвое превышает показатели, зафиксированные в июне прошлого года.

Единственной категорией спиртных напитков, где было зафиксировано значительное падение производства по итогам полугодия (-48,3%), стали слабоалкогольные коктейли. Как следует из данных Росстата, с начала года российские предприятия произвели 7,8 млн дал коктейлей крепостью ниже 9 градусов. Обвал в этом секторе легко предсказывался: лидеры рынка были вынуждены на три первых месяца года остановить производство из-за отсутствия акцизных марок, которые с 1 января их обязали наклеивать на банки. Кроме того, для уклонения от данной нормы ряд производителей коктейлей якобы изменили рецептуру, переведя свою продукцию в категорию специального пива (см. РБК daily от 22.03.12), выпав, таким образом, из показателей Росстата в этой категории.

Объяснение небывалого роста производства спиртных напитков посреди лета лежит на поверхности: с 1 июля вступили в силу новые ставки акцизов на спиртные напитки, предусматривающие существенное увеличение налоговой нагрузки на производителей. Сильнее всего вырос водочный акциз — на 18,1%. Акцизная составляющая в стандартной бутылке водки объемом 0,5 л увеличилась с 50,8 до 60 руб. Готовясь к повышению, производители до предела наполнили свои склады продукцией, выпущенной со старой акцизной ставкой.

Однако столь мощный рост объемов производства удивил даже отраслевых экспертов. «Я ожидал роста процентов на тридцать, — говорит директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Запас создан внушительный, и, даже если эта продукция зависнет на складах на полгода, для производителей это будет выгодно». По словам Вадима Дробиза, июньские объемы оказались сопоставимы с объемами производства в декабре — традиционно самом пиковом месяце для водки. Для сравнения: в декабре 2011 года российские предприятия произвели 10,8 млн дал.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, несмотря на рекордные объемы, полон пессимизма и прогнозирует, что нынешний всплеск производства может стать последним в ближайшей перспективе. «Теперь в июле—августе будет резкое снижение объемов, а к сентябрю—октябрю объем производства частично восстановится, — полагает он. — Этот год мы еще как-то проживем, а вот что будет в следующем году при ставке 400 руб. за 1 л чистого этилового спирта в готовой продукции — большой вопрос».

«Думаю, мы еще увидим рост в ноябре—декабре этого года», — считает гендиректор Global Spirits («Хортица») Сергей Величко. По его мнению, скачок будет вызван очередным повышением акциза с 1 января 2013 года и отрасль закончит 2012 год с рекордными показателями. «С дальнейшим повышением акцизов рынок вступит в период стагнации, в следующие два года объемы производства, скорее всего, будут снижаться», — добавляет эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1635
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003