СМИ: "Зарубежнефти" поддали газа во Вьетнаме. Компания получила новый блок на шельфе страны

Понедельник, 16 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная "Зарубежнефть" получит новый актив во Вьетнаме, где у компании с каждым годом снижается добыча. Она выиграла тендер на разработку газового блока 12/11 на шельфе страны с запасами около 80 млрд кубометров газа. Добыча на пике может достигнуть 7 млрд кубометров газа в год. Но после коммерческого открытия запасов опцион на контроль в проекте получает местная Petrovietnam.

Petrovietnam уведомила "Зарубежнефть" о том, что она стала победителем в тендере на разработку газового блока на шельфе страны. Проект будет реализовываться на условиях СРП. "Зарубежнефть" обязана в течение трех лет пробурить три скважины и провести сейсмические исследования на площади 1 тыс. кв. км. Запасы блока составляют около 80 млрд кубометров газа. По словам источника "Ъ", близкого к "Зарубежнефти", у Petrovietnam будет опцион на приобретение 51% в проекте после коммерческого открытия. Оператором разработки месторождения будет СП двух компаний - "Вьетсовпетро" (в нем у Petrovietnam также 51%), уточняет собеседник "Ъ".

Тендер на девять лицензий власти Вьетнама объявили еще в прошлом году. Изначально интерес к нему проявлял целый ряд российских компаний - ЛУКОЙЛ (ведет геологоразведку на блоке HT-02, пока неудачно) и ТНК-ВР (владеет 35% газового блока 06-1, который включает в себя два месторождения - Lan Do и Lan Tay) и "Башнефть". В итоге заявку подала только ТНК-ВР, но, по словам собеседников "Ъ", безуспешно.

Блок 12/11 расположен на шельфе в Южно-Коншонском бассейне, на 200 м южнее основных месторождений "Вьетсовпетро". Во Вьетнаме "Зарубежнефть" работает с 1981 года, в конце 2010 года межправительственное соглашение двух стран по СП было продлено до 2030 года. Но в последнее время добыча падает, в 2012 году ожидается, что она снизится на 4,4%, до 6,14 млн тонн нефти. "Новый проект позволит постепенно повышать уровень добычи углеводородов, будет синергия с другими проектами",- говорит источник "Ъ" в "Зарубежнефти". Пока компания газ во Вьетнаме не добывает.

Газ будет продаваться по рыночным ценам, поставляться на нужды страны, говорит собеседник "Ъ". При этом, по его словам, компания не столкнется с политическими рисками, как "Газпром", работающий во Вьетнаме с 2007 года. В июне китайская CNOOC объявила тендер на разработку ряда месторождений в Южно-Китайском море, где работает "Газпром". Вьетнам потребовал отменить решение CNOOC, так как считает, что месторождения находятся в пределах его континентального шельфа. "Газпром" заинтересован в поставках на рынок КНР, так что, по мнению экспертов, компания не будет ссориться с CNOOC. Вопрос продолжает оставаться спорным. "Но блок "Зарубежнефти" не находится на спорной территории",- уверяет собеседник "Ъ".

Если запасы блока подтвердятся, добыча на пике может достигнуть 7 млрд кубометров газа в год, это позволит "Зарубежнефти" частично поддерживать уровень добычи, говорит аналитик Номос-банка Денис Борисов. Пока трудно оценить, каким будет спрос на газ, отмечает эксперт, однако в любом случае "Зарубежнефти" необходимо укреплять свои позиции во Вьетнаме, где в последние годы стало появляться все больше новых игроков.

Об этом пишет "Коммерсантъ", какwww.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2381
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003