Урожай картофеля в Украине превысит потребности рынка

Понедельник, 16 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект «АПК-Информ: овощи и фрукты» счел необходимым предотвратить распространение паники относительно прогнозируемого неурожая картофеля в Украине. Как обычно, СМИ в погоне за сенсацией сгущают краски громкими заголовками, тем самым искажая смысл информации.

Стоит лишь оценить разницу между оригинальным заголовком новости «Урожай картофеля в Украине в 2012 году скорректирует погода» и теми заголовками, которыми сейчас пестрит Интернет: «Жара погубила урожай картофеля», «Украинцев пугают неурожаем картошки», «В Украине жара сожгла урожай картошки».

В новости, опубликованной на прошлой неделе, специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты» дали краткий анализ ситуации с урожаем картофеля в разрезе отдельных регионов Украины, где была четко отмечена перспектива снижения урожая по сравнению с рекордным валовым сбором в прошлом году, который, напомним, фермерам пришлось частично выбросить на свалку. При этом многие СМИ вообще опустили информацию о том, что ситуация далека от критичной, и в основных регионах, где сконцентрировано производство, снижение урожайности пока минимальное – в пределах 5-10%.

Напомним, что в прошлом году Украина собрала около 22,5 млн. тонн картофеля, что было на 15% выше среднего показателя за последние 5 лет и рекордным показателем производства картофеля для Украины, учитывая объемы производства товарного картофеля. В этом году, по оценкам «АПК-Информ: овощи и фрукты», Украина соберет около 19,5 млн. тонн картофеля, или на 13% меньше, чем в прошлом году. Но урожай по-прежнему будет на 3-5% выше среднего за последние 5 лет. Более того, этот объем будет выше потребностей рынка, а значит о дефиците пока речи быть не может, т.к. Украина никогда не сможет экспортировать даже такой излишек картофеля.

На сегодняшний день средняя цена на картофель на рынке Украины на 60-70% ниже, чем в это же время в прошлом году. И если повышение средней цены в новом сезоне и возможно, то оно будет, скорее всего, незначительным, т.к. избыток урожая будет по-прежнему давить на рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003