Узбекистан обратил внимание международных экспертов к проблеме строительства ГЭС в Средней Азии

Понедельник, 16 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Узбекистан вновь обратил внимание международных экспертов к проблеме строительства гидросооружений в Средней Азии - передает ИА REGNUM. В ходе "круглого стола", организованного в Германском геологическом исследовательском центре имени Гельмгольца (GFZ) в немецком городе Потсдам обсудили экологические проблемы и вопросы рационального использования водных ресурсов трансграничных рек Средней Азии, сообщает ИА МИД Узбекистана "Жахон".

В мероприятии приняли участие научные сотрудники GFZ, представители международных природоохранных организаций и экспертных кругов. Участников встречи проинформировали о современном социально-экономическом развитии и осуществляемых масштабных реформах в Узбекистане, существующих в Средней Азии экологических и водных проблемах и возможных путях их решения с учетом интересов всех стран региона.

Ими отмечалось, что в настоящее время разумное использование природных ресурсов, прежде всего, водных, является одной из наиболее серьезных проблем региона. Различные и неоднозначные подходы в данной сфере мешают развитию, приводят к конфликтным ситуациям, а иногда к экологическим катастрофам. "В этих условиях контрпродуктивными и опасными являются попытки реализовать проекты по возведению в верховьях двух крупнейших трансграничных рек региона - Амударьи и Сырдарьи - масштабных гидросооружений, создающих для населения серьезные угрозы безопасности, как с точки зрения экологических, социальных и техногенных рисков, так и сохранения объема и режима стока рек", сообщает агентство.

Были озвучены рекомендации международных экспертов, которые считают, что было бы гораздо рациональнее перейти к строительству менее опасных, но более экономных малых ГЭС для получения энергетических мощностей в таких же объемах.

Выступивший с презентацией по этой теме руководитель отдела GFZ по риску землетрясений и их раннему предупреждению профессор Й.Цшау дал информацию о сейсмологической ситуации в среднеазиатском регионе. Немецкий ученый подчеркнул, что Средняя Азия является одним из нескольких регионов, где постоянно наблюдаются сильные подземные толчки, которые могут спровоцировать стихийные бедствия. "В этой связи научная деятельность отдела GFZ по риску землетрясений и их раннему предупреждению направлена, в том числе, на изучение сейсмичности данного региона", - сказал он.

По словам ученого, около 70% населения трех стран региона - Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, проживает в сейсмоопасной зоне, в связи с чем строительство крупных сооружений без учета реальных оценок сейсмоопасности в регионе может иметь катастрофические последствия.

Руководитель отдела гидрологии GFZ профессор Б.Мерц, ознакомив участников с планами данного центра по дальнейшему расширению проектов в Средней Азии, отметил, что возглавляемый им отдел, занимающийся постоянным мониторингом состояния водных ресурсов и климатических изменений в регионе, планирует установить к началу осени текущего года новые метрологические и гидрологические станции в Узбекистане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2057
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30