НОВАТЭК нашел окно в Германию. Компания будет перепродавать газ "Газпрома" немецкому энергохолдингу

Понедельник, 16 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущий российский независимый производитель газа НОВАТЭК подписал соглашение о поставках с крупным немецким энергохолдингом EnBW. Общая стоимость десятилетнего контракта близка к ?6 млрд. Монополией на экспорт газа из России владеет "Газпром", и НОВАТЭК реализует контракт через обменные операции с ним. Маржа НОВАТЭКа будет минимальна, но она позволит компании выйти на рынок Европы, если правительство отменит монополию "Газпрома".

В пятницу агентство Reuters сообщило, что трейдер НОВАТЭКа — зарегистрированная в Швейцарии Novatek Gas & Power подписала десятилетний контракт с немецким энергохолдингом EnBW на поставку газа. Детали агентство не приводит, а в НОВАТЭКе и EnBW раскрыть их отказались. В сообщении EnBW лишь говорится, что холдинг подписал долгосрочный контракт на поставку газа с неким поставщиком, чтобы "оптимизировать закупки". По данным EnBW, в год компания будет закупать у этого поставщика 1,9 млрд кубометров газа, стоимость составит около ?600 млн за год. Исходя из этого, цена газа составляет около ?300 за тысячу кубометров, то есть около $400. Поставки должны начаться в октябре.

Energie Baden-Wuerttemberg AG (EnBW) — поставщик электроэнергии и газа в Германии и Европе. Выручка в 2011 году — ?18,8 млрд (?16 млрд за счет поставок электричества), убыток — ?815,9 млн. Количество сотрудников — 20 тыс. Крупнейшими акционерами являются NECKARPRI-Beteiligungsgesellschaft mbH (46,75% акций), подконтрольная правительству земли Баден-Вюртемберг, и OEW Energie (46,75%).

Это первый крупный контракт НОВАТЭКа за рубежом. Исходя из его стоимости, на поставках газа в адрес EnBW в течение десяти лет НОВАТЭК может заработать до ?6 млрд выручки. Какова будет маржа Novatek Gas & Power, а также у кого она будет покупать газ для перепродажи с учетом монополии "Газпрома" на экспорт газа из России, в компаниях не говорят.

По словам источника "Ъ", близкого к "Газпром экспорту", контракт НОВАТЭКа — это результат своповых операций между компанией и "Газпромом". В таком случае независимый производитель должен продавать монополии 1,9 млрд кубометров газа в России, выкупая тот же объем у одной из ее европейских структур. Однако трубопроводный газ дорог. Его крупнейшими поставщиками в Германию в 2011 году были Россия (30,8 млрд кубометров), Норвегия (28,4 млрд) и Голландия (23,7 млрд), они поставляли газ в конце июня по $460, $435 и $422 за тысячу кубометров соответственно, говорит Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". И даже если Novatek Gas & Power получит газ дешевле, все равно его маржа будет минимальна, уверены аналитики.

Смысл подобной сделки для НОВАТЭКа — выход на европейский рынок и наработка клиентской базы, потому что компания рассчитывает, что рано или поздно в России будет отменена экспортная монополия "Газпрома". Однако не ясно, зачем сделка "Газпрому", отмечает Денис Борисов из НОМОС-банка: в теории монополия должна покупать у НОВАТЭКа газ в России по цене net back (то есть экспортная цена за вычетом пошлины в 30% и транспортных расходов). Но это около $280 за тысячу кубометров, что дорого для внутреннего рынка.

Ранее НОВАТЭК обсуждал с EnBW другую сделку — покупку 25% акций в немецкой Verbundnetz Gas (VNG), но она не состоялась. VNG — крупнейший поставщик газа в Восточной Германии, владеющий 7 тыс. км газопроводов и несколькими ПХГ, и смысл сделки также объяснялся желанием НОВАТЭКа присутствовать в рознице на немецком энергорынке. Инвесторы намерения компании поддержали — котировки ее акций на ММВБ-РТС в пятницу увеличились на 6%, тогда как индекс рос в четыре раза медленнее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2398
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003