«Акрон» проиграл битву за Azoty Tarnow

Понедельник, 16 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопреки ожиданиям, «Акрон» пошел на поводу у поляков и увеличил цену оферты акционерам Azoty Tarnow, причем так, что отказаться от нового предложения непросто: ставки выросли на 25%, с 36 до 45 злотых (примерно с 10 до 13 долл.) за акцию. Это почти в полтора раза (на 47,9%) превышает среднерыночную цену бумаг компании на Варшавской фондовой бирже за полгода, предшествовавших тендеру, и на 8% больше абсолютного исторического максимума котировок (41,5 злотого, зафиксирован в феврале 2011 года). Стоимость всей Tarnow, таким образом, «Акрон» оценил примерно в 840 млн долл., а 66-процентного пакета, который российский холдинг хочет приобрести, — около 550 млн долл.

Первое предложение «Акрона» также подразумевало значительную премию к рыночной цене Azoty Tarnow (18,3% к средней за полгода), но все крупные акционеры польского предприятия посчитали его недостаточно щедрым. JP Morgan и Societe Generale, которых менеджмент компании попросил оценить условия оферты, сошлись во мнении, что она не отражает рыночной стоимости Tarnow. Тем временем на новостях об интересе россиян котировки значительно выросли и превысили цену оферты. В четверг цена закрытия составляла 36,28 злотого. Когда же «Акрон» заявил о повышении ставок, цена бумаг подскочила до 40,4 злотого, правда, к закрытию биржи скорректировалась до 38 злотых.

Впрочем, польский Минфин (государство — самый крупный акционер Tarnow с долей 32,05%) заявил, что негативно относится к оферте российского холдинга, безотносительно цены предложения. Даже появилась информация, что Azoty Tarnow может быть объединена с местным конкурентом — группой Zaklady Azotowe Pulawy (Pulawy, государству принадлежит 50,67%). А для финансирования выкупа акций Pulawy необходимо провести допэмиссию акций.

Вопрос увеличения уставного капитала обсуждался на собрании акционеров в прошедшую субботу, 14 июля. И акционеры согласились на допэмиссию, что для «Акрона» означает фиаско, ведь речь не только об угрозе слияния Azoty Tarnow с Pulawy, но и о размытии доли (уставный капитал решено увеличить сразу на 75%). «Завершение процесса тендера и приобретение акций будут возможны, только если будет снижен риск разводнения акционерного капитала», — предупредил накануне вице-президент «Акрона» Владимир Кантор.

«Теперь «Акрону», очевидно, придется отказаться от оферты, несмотря на то что приобретение Azoty Tarnоw облегчило бы российскому холдингу доступ на европейский рынок», — комментирует аналитик польского Raiffeisen Centrobank Доминик Нишч. Хотя новое ценовое предложение акционеров порадовало: например, представители пенсионного фонда Generali (владеет 5,06% Tarnоw) заявляли, что новые условия нравятся им больше, и даже чиновники Минфина признали, что цена стала «гораздо более привлекательна», сообщало агентство Bloomberg.

Срок действия оферты, который «Акрону» и так несколько раз приходилось продлевать, истекает сегодня, и, утверждает Владимир Кантор, это последнее предложение холдинга, пишет РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 506
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003