Герман Греф - против национальной нефтегазовой компании

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экономического развития и торговли Герман Греф выступил сегодня на заседании правительства РФ, на котором обсуждалась стратегия разработки морских месторождений нефти и газа, против создания национальной нефтегазовой компании для освоения шельфа.

По словам министра, "это предложение - достаточно спорное". "Предложение МПР по созданию такой компании - попытка реализовать стратегию освоения шельфа проектным способом", - сказал он. "Мы можем найти другие механизмы, чтобы сделать освоение морских месторождений прозрачным, с привлечением частных инвесторов", - уверен министр.

Сегодня глава Минприроды Ю. Трутнев сказал, что контроль государства за освоением шельфовых месторождений можно осуществлять через создание уполномоченной национальной нефтегазовой компании. Он отметил, что подобная система существует практически во всех странах, где основной объем добычи нефти приходится на шельфовые месторождения. Такие компании, в частности, работают в Норвегии, Индонезии, Китае, Вьетнаме, Сирии. По мнению министра, подобная госкомпания в РФ может включаться в состав участников консорциума по разработке шельфового месторождения с определенной долей участия и брать на себя обязательства оператора по заключению и реализации соглашений о разделе продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003