Космический солнечный парус прошел первую серьезную проверку

Четверг, 12 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Легкий солнечный парус, с помощью которого можно будет привести в движение космический корабль за счет энергии Солнца, прошел первые серьезные испытания, сообщает NewScientist.


Парус, изготовленный NASA и Alliant Techsystems (ATK), был успешно апробирован в крупнейшей в мире вакуумной камере, имитирующей космическое пространство.

Исследователи космоса рассматривают солнечный парус в качестве источника энергии для космического корабля, что избавит от транспортировки тонны топлива, составляющих до 25% от массы корабля.

Фотоны солнечного света, отскакивая от укрепленных на корабле парусов – толщина которых составляет 1/30 толщины человеческого волоса – будут передавать им свой импульс. Набрав скорость, корабль, оснащенный парусами, теоретически способен достигнуть пределов Солнечной системы быстрее, чем корабль на обычном топливе. Первые испытания составят основу для дальнейших исследований космоса NASA в области изучения Солнца, а также неизученных участков Солнечной системы.

Представленный парус имеет размах в 20 метров и весит при этом всего 23 кг. Это самый крупный парус, который можно поместить в вакуумную камеру.

Во время испытаний в Plum Brook Station в исследовательском центре NASA в Сандуски (Sandusky), штат Огайо, инженеры протестировали управляемость паруса, меняя его положение в пространстве путем сворачивания отдельных его компонентов. Когда фотоны света толкают всю конструкцию, она поворачивается, заставляя тем самым космический корабль менять свое направление. Солнечные паруса предстоит испытать помимо всего прочего на нагрев и вибрацию, имитируя условия при взлете.

В августе 2004 г. Япония провела испытания солнечных парусов в космосе. Однако тогда японцы протестировали лишь часть конструкции, тогда как NASA намерена испытать полностью несущую конструкцию и парус к концу этого десятилетия.
Тем временем Planetary Society, некоммерческая группа, поддерживающая работы по исследованию космоса, уже близка к запуску первого солнечного паруса с использованием российской ракеты. Запуск намечено произвести не раньше 31 мая с помощью российской подводной лодки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003